4
4
Alexandre Noll
FAUTEUIL, VERS 1947
Estimation
400 000600 000
Lot. Vendu 909,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
4
Alexandre Noll
FAUTEUIL, VERS 1947
Estimation
400 000600 000

Jacques Grange | Collectionneur

Alexandre Noll
1890-1970
FAUTEUIL, VERS 1947
acajou
Signé ANOLL au revers de l'assise
87,5 x 52 x 58 cm ; 34 1/2 x 20 1/2 x 22 7/8 in.

La production de meubles d'Alexandre Noll reste limitée et chaque pièce, réalisée en taille directe, est en réalité une pièce unique.

Provenance

Collection Jacques Grange, Paris (acquis directement auprès de la famille de l'artiste)

''Le Cinquième Salon des Arts de la Table au Musée des Arts Décoratifs'' Mobilier et Décoration, Juillet 1950, p. 24
Renée Moutard-Uldry, Alexandre Noll, Genève, 1954, reproduit fig. 16
Anne Bony, Les Années 50, Paris, 1982, p. 230
Patrick Favardin, Le Style 50, Un moment de l'art français, Paris, 1987, p. 72
Yvonne Brunhammer, Le Mobilier Français 1930 - 1960, Paris, 1997, p. 164
Yvonne Brunhammer et Marie-Laure Perrin, Le Mobilier Français 1960-1998, Paris, 1998, p. 81
Olivier Jean-Elie et Pierre Passebon, Alexandre Noll, Paris, 1999, reproduit sur la couverture et pp. 44-45
Pierre Kjellberg, Le Mobilier du XXe Siècle, Paris, 2000, p. 456