39
39
François-Xavier Lalanne
L'ÂNE DE POMPADOUR, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1973, CET EXEMPLAIRE RÉALISÉ EN 2001
Estimation
400 000600 000
Lot. Vendu 729,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
39
François-Xavier Lalanne
Estimation
400 000600 000

Jacques Grange | Collectionneur

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
bronze patiné, laiton et cuir
Monogrammé FxL, estampillé LALANNE, daté 2001 et numéroté 2/8 sur le flanc
180 x 183 x 44 cm ; 70 7/8 x 72 x 17 3/8 in.

Cette œuvre, réalisée en 1973 pour la famille Noailles et leur propriété de Pompadour, fut ensuite éditée par l'artiste avec l'accord de la famille à partir de 2000.

Provenance

Collection Jacques Grange, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)

Les Lalanne, catalogue d'exposition, Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, Paris, 15 juin - 13 juillet 1975, pp. 76-77
Daniel Marchesseau, Les Lalannes, Paris, 1998, p. 101
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 127 et 325
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, pp. 80 et 86-87