38
38
François-Xavier Lalanne
DEUX MOUTONS DE LAINE, 1969
Estimation
500 000700 000
Lot. Vendu 1,569,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
38
François-Xavier Lalanne
DEUX MOUTONS DE LAINE, 1969
Estimation
500 000700 000

Jacques Grange | Collectionneur

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
DEUX MOUTONS DE LAINE, 1969
laine, fonte d'aluminium patinée et contreplaqué
Monogrammé FxL et daté 69 au revers
87 x 96 x 45,5 cm ; 34 1/4 x 37 3/4 x 18 in.

Provenance

Collection Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé, Paris, acquis directement auprès de l'artiste vers 1970
Collection Jacques Grange, Paris

Les Lalanne, catalogue d'exposition, Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, Paris, 15 juin - 13 juillet 1975, p. 10
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, 1991, pp. 57, 97 et 99
Françoise Ducout, "Yves Saint Laurent, pour l'amour de l'art", Le Journal du Dimanche, Femina Hebdo, 14 juin 1998, pp. 4-7
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, pp. 33, 36, 58 et 59
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 192-193, 299, 303 et 305
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, pp. 40-41