37
37
Claude Lalanne
LUSTRE STRUCTURE VÉGÉTALE AUX PAPILLONS, PIÈCE UNIQUE, 2002
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 441,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
37
Claude Lalanne
Estimation
200 000300 000

Jacques Grange | Collectionneur

Claude Lalanne
N. 1925
bronze doré patiné et cuivre galvanisé ; accompagné de deux tiges
Monogrammé CL, estampillé LALANNE, daté 2002 et numéroté 1/1 J.G. pour Jacques Grange sur la tige
Diamètre : 86 cm ; 33 7/8 in.

Provenance

Collection Jacques Grange, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 282 pour un modèle comparable
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, p. 90 pour un modèle comparable