10
10
Donald Judd
UNTITLED, 1987
Estimation
300 000500 000
Lot. Vendu 489,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
10
Donald Judd
UNTITLED, 1987
Estimation
300 000500 000

Jacques Grange | Collectionneur

Donald Judd
1928 - 1994
UNTITLED, 1987
aluminium et feuille acrylique
inscrit de la signature, daté 87-50 et marqué AG Menziken au dos
25,4 x 101,6 x 25,4 cm; 10 x 40 x 10 in.

Provenance

Peder Bonnier, New York
Collection particulière, Suède
Pace Wildenstein, New York
Collection Jacques Grange, Paris (acquis auprès de celle-ci en mai 2001)

Pierre Passebon, Jacques Grange, Paris, 2008, p.14, illustré en couleurs

“Une forme, un volume, une couleur, une surface existent en soi. Ils ne devraient pas être dissimulés comme n’étant que les parties d’un tout sensiblement différent. »

in Donald Judd, Ecrits (1963-1990), 1991 p. 27

Avec Untitled (Menziken 87-50), exécuté 7 ans avant sa disparition, Donald Judd souligne la pureté des objets et des matériaux pour eux-mêmes en leur ôtant toute signification symbolique. Depuis 1965 et sa déclaration d’intention Specific objects, l’artiste s’est imposé comme la figure tutélaire de l’art minimal. Il incarne cette esthétique centrée sur la sérialité, la répétition et la géométrie. Aluminium, acier, plexiglas portent ce nouvel idéal minimaliste … Donald Judd dompte la lumière en faisant sortir les volumes de leurs limites, en les déployant dans l’espace. La couleur irradie sur toutes les surfaces alentours. Elle se matérialise sur les murs et fait fusionner aluminium et feuille acrylique. Ces nouveaux matériaux employés par l’artiste deviennent les fers de lance d’une abolition des lois traditionnelles de la représentation et de la composition. Donald Judd a déconstruit pour inventer un nouveau vocabulaire de formes et une nouvelle idée de l’art, minimaliste… « l’expression simple d’une pensée complexe » (Donald Judd).