68

Pendule en bronze ciselé et doré d'époque Directoire, vers 1795
le cadran en partie émaillé formant la roue d'un canon, supportant le dieu Mars en armure et reposant sur une base à décor de putti et de trophées militaires
Haut. 46 cm., larg. 29 cm., prof. 10 cm. ; Height 18 in., width 11 1/2 in., depth 4 in.