178
178
Adolphe-Joseph-Thomas Monticelli
LE RENDEZ-VOUS DE CHASSE
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
178
LE RENDEZ-VOUS DE CHASSE
Estimation
6 0008 000

MARSEILLE 1824 - 1886 MARSEILLE
LE RENDEZ-VOUS DE CHASSE
Signé en bas à droite Monticelli ; Porte au dos l'étiquette de l'exposition de 1936
Huile sur panneau
44,5 x 61,5 cm ; 17 1/2 by 24 1/4 in.

Provenance

Ancienne Collection Azenay-Voisin ;
Vente, Pontoise, 5 Juin 1999, lot 154 ;
Acquis à la précédente par Antal Post de Bekessy ;
Par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Monticelli, Exposition du cinquantenaire, Musée Cantini, Marseille, 1936, n°161

Sauveur Stammegna, Catalogue des oeuvres de Monticelli, Vence, 1986, Tome II, n°874 (photographie inversée)