151
151
Jules-Frédéric Bouchet
VUE DE LA MADELEINE, PARIS
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 4,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
151
Jules-Frédéric Bouchet
VUE DE LA MADELEINE, PARIS
Estimation
6 0008 000

Jules-Frédéric Bouchet
PARIS 1799 - 1860 PARIS
VUE DE LA MADELEINE, PARIS
Signé et daté en bas à gauche Jules Bouchet. Architecte. 1837.
Plume et aquarelle avec rehauts de gouache sur papier
55 x 89 cm ; 21 5/8 by 35 in.

Exposition

Peut-être, Salon de 1838, selon Le Dictionnaire Général des Artistes de l’Ecole française par Emile Bellier de la Chavignerie et Louis Auvray, Paris, réédition 1997, Tome 1, p. 131