328
328
Léon Spilliaert
Léon Spilliaert
JEUNE FILLE ACCOUDÉE AU BASTINGAGE, FACE AU PORT
Estimation
150 000250 000
Lot. Vendu 247,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
328
Léon Spilliaert
Léon Spilliaert
Estimation
150 000250 000

Art Impressionniste et Moderne

Léon Spilliaert
Léon Spilliaert
1881 - 1946
signé L. Spilliaert (en bas à droite), daté S 1909 (en haut à droite)
encre de Chine, pinceau, crayon de couleur, pastel, craie, gouache et crayon Conté sur papier
55,3 x 72 cm; 21 3/4 x 28 3/8 in.
Executé en 1909.

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Dr. Anne Adriaens-Pannier.

Provenance

Emilien-Mathieu de Albytre, Liège (acquis vers 1925-30)
Collection particulière, Saint-Cloud (par descendance auprès du précédent et vendu: Sotheby's, Londres, 21 juin 2005, lot 145)
Collection particulière, France
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel