321
321

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Victor Brauner
EQUESTRIENNE OU AMAZONE
Estimation
80 000120 000
321

Victor Brauner
EQUESTRIENNE OU AMAZONE
Estimation
80 000120 000

Art Impressionniste et Moderne

Victor Brauner
1903 - 1966
EQUESTRIENNE OU AMAZONE
signé VICTOR BRAUNER et daté IV 1955 (en bas à droite)
aquarelle, paraffine et encre sur papier marouflé sur carton
65 x 50,5 cm; 25 1/2 x 19 7/8 in.
Exécuté en 1955.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

Provenance

Vente : Hôtel Drouot, Paris, 19 novembre 1989, lot 40
Vente : Hôtel Drouot, Paris, 25 novembre 1998, lot 54
Vente : Hôtel Drouot, Paris, 19 juin 2000, lot 111
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Paris, Didier Imbert Fine Art, Victor Brauner, 1990, no. 40, reproduit dans le catalogue p. 119