42
42
Karel Appel
BATAILLE D'ANIMAUX
Estimation
150 000200 000
Lot. Vendu 211,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
42
Karel Appel
BATAILLE D'ANIMAUX
Estimation
150 000200 000

Art Contemporain Vente du Soir

Karel Appel
1921 - 2006
BATAILLE D'ANIMAUX
signé et daté 58
huile sur toile
114 x 146 cm; 44 7/8 x 57 1/2 in.
Exécuté en 1958.

Cette oeuvre est enregistrée dans les Achives de la Fondation Karel Appel.

Provenance

Galerie Charles Lienhard, Zürich
Collection particulière, Bruxelles (acquis auprès de celle-ci circa 1970)

Exposition

Zurich, Galerie Charles Lienhard, Karel Appel, 16 décembre 1959 – 23 janvier 1960