36
36

PROVENANT DE LA COLLECTION DE MADAME GEORGES POMPIDOU

Zao Wou-Ki
22.04.86 (DIPTYQUE)
Estimation
150 000200 000
Lot. Vendu 463,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
36

Zao Wou-Ki
22.04.86 (DIPTYQUE)
Estimation
150 000200 000

Art Contemporain Vente du Soir

Zao Wou-Ki
1921 - 2013
22.04.86 (DIPTYQUE)
signé et signé en chinois; signé, signé en chinois, titré, daté 22.04.86 et dédicacé Pour Claude Pompidou avec mon amitié fidèle, 31 janvier 1987 au dos
huile sur toile
41 x 66 cm; 16 1/8 x 26 in.
Exécuté en 1986.

Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné en préparation sous l'égide de Madame Françoise Marquet et Monsieur Yann Hendgen. Elle est accompagnée d'un certificat d'authenticité.

Provenance

Collection Madame Claude Pompidou, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1987)
Transmis par descendence au propriétaire actuel