6
6

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Pierre Soulages
PEINTURE 65 X 81, 2 AOÛT 1975
Estimation
300 000500 000
Lot. Vendu 871,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
6

Pierre Soulages
PEINTURE 65 X 81, 2 AOÛT 1975
Estimation
300 000500 000

Modernités : de Rodin à Soulages

Pierre Soulages
N. 1919
PEINTURE 65 X 81, 2 AOÛT 1975
signé Soulages (en bas à droite); signé SOULAGES, titré 2-8-75 65 x 81 cm et daté 2-8-75 (au dos)
huile sur toile
65 x 81 cm; 25 9/16 x 31 7/8 in.
Exécuté en 1975.

Provenance

Galerie de France, Paris
Collection particulière (acquis auprès de celle-ci en 1975)
Galerie Veranneman, Bruxelles
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Pierre Encrevé, Soulages, L'Oeuvre Complet, Volume II, 1959-1978, Paris, 1995, p. 293, no. 738, illustré en couleurs