2
2

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Pablo Picasso
LE DÉJEUNER SUR L'HERBE
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 143,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
2

Pablo Picasso
LE DÉJEUNER SUR L'HERBE
Estimation
100 000150 000

Modernités : de Rodin à Soulages

Pablo Picasso
1881 - 1973
LE DÉJEUNER SUR L'HERBE
signé Picasso, daté 9.7.61 et numéroté XI (en haut au centre)
crayon sur papier
27 x 42 cm; 10 5/8 x 16 1/2 in.
Exécuté le 9 juillet 1961.

Provenance

Galerie Louise Leiris, Paris
The Greenberg Gallery, Saint-Louis
Vente: Sotheby's, New York, 9 novembre 1994, lot 344
Collection particulière, Paris

Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. XX, Paris, 1968, no. 79, reproduit pl. 41