94
94
Paire de grands chandeliers à sept lumières en bronze argenté par Christofle, Paris, 1854-1857
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 15,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
94
Estimation
15 00020 000

Excellence Française

reposant sur trois pieds sabots à attache en tête de lion, la base ronde appliquée de pampres et grappes de raisin, le fût en forme de cep à deux branches soutenant sept lumières, la terrasse ornée de trois jeunes oiseleurs, l'un tenant un filet, le second un nid avec deux oisillons et le dernier une perdrix, l'un numéroté 247777, l'autre 221068, chacun estampé Christofle sous l'un des pieds
Haut. 66,5 cm, 26 in.

Bibliographie :
H. Bouilhet, 150 Ans d'Orfèvrerie Christofle, Paris, 1981, p. 67, pl. 4.

Ce modèle a été exposé par Christofle à l'Exposition Universelle de Londres, en 1851. Dans le catalogue Christofle de 1855, ce modèle est illustré, planche 45 : "candélabre enfants vignes 7 lumières". Une paire de chandeliers du même modèle a été vendue par Sotheby's à Monaco, le 4 décembre 1989, lot 1104, une autre par Sotheby's à New York, dans la vente de la collection de Suzanne Saperstein, le 19 avril 2012, lot 161.

Nous remercions Anne Gros, responsable du musée Christofle, pour son aide précieuse.

Excellence Française