75
75
Paire de grands candélabres en bronze patiné et bronze doré, marbre noir d'époque Empire, attribuée à Pierre-Philippe Thomire
Estimation
80 000120 000
75
Estimation
80 000120 000

Excellence Française

représentant deux femmes vêtues à l'antique canéphores, supportant un bouquet à six bras de lumières et reposant sur un socle carré à décor de guirlandes de fleurs ; (percée pour l'électricité)
Quantité: 2
Haut. 111,5 cm., larg. 44 cm., prof. 33 cm. ; Height 43 3/4 in., width 17 1/3 in., depth 13 in.

Références bibliographiques :
E. Dumonthier, Les bronzes du Mobilier national. Bronzes d'éclairage et de chauffage, Paris, 1910, pl. 18

Une paire de candélabres similaire représentant les mêmes vestales vêtues à l'antique est illustrée dans l'ouvrage d'Ernest Dumonthier répertoriant les bronzes des collections du Mobilier national et était conservée au Ministère de la Marine à Paris. Notons également une suite de quatre mais composée d'un rang supplémentaire de bras de lumière dans l'ancienne collection d'Eugène Fould-Springer puis Nathaniel de Rothschild au palais abbatial de Royaumont (vente Christie's, Paris, le 19 septembre 2011, lot 6).

Excellence Française