25
25
Bureau plat en placage d'amarante et monture de bronze redoré d'époque Régence
Estimation
60 000100 000
25
Estimation
60 000100 000

Excellence Française

le plateau rectangulaire, la ceinture chantournée ouvrant en façade par trois tiroirs, à décor d'agrafes feuillagées, les côtés centrés d'une allégorie de l'astronomie, reposant sur des pieds galbés à décor de bustes féminins ailés terminés par des enroulements feuillagés, à décor de croisillons, avec l'estampille EHB sous le caisson du tiroir central
Haut. 76,5 cm., long. 179,5 cm., prof. 87,5 cm. ; Height 30 1/4 in., width 70 3/4 in., depth 34 1/2 in.

Provenance

Edward Holmes Baldock (1777-1845), Londres

Ce bureau plat en amarante est typique d'une production parisienne sous la Régence issue des ateliers d'ébénistes comme Etienne Doirat, Noël Gérard ou Bernard Lieutaud.

Edward Holmes Baldock (1777-1845) est un des premiers marchands de Londres spécialisé dans le commerce du mobilier français du XVIIIe siècle et de la porcelaine montée. Installé à partir de 1805 au 7 Hanway Street en tant que marchand de porcelaine de Chine et de verrerie, il obtint le statut de fournisseur officiel de céramiques chinoises auprès du roi William IV de 1832 à 1837 puis de la reine Victoria de 1838 à sa mort en 1845. A partir de 1821, il élargit son champ d’activités et exerce en tant que commerçant et restaurateur de meubles, n’hésitant pas à remanier et remettre au goût du jour les meubles du XVIIIe siècle afin de satisfaire les goûts de sa clientèle, à l’instar des marchands-merciers parisiens du siècle précédent.

Ayant pour clients le roi George IV et une grande partie de l’aristocratie anglaise, il participe à l’élaboration des plus grandes collections de mobilier français au XIXe siècle. Sa marque E.H.B fut identifiée par Sir Geoffrey de Bellaigue, Directeur de la Royal collection de 1988 à 1996, et peut être identifiée sur du mobilier datant des XVIIIe et XIXe siècles.

Excellence Française