35
35
Joseph Csaky
TÊTE, PIÈCE UNIQUE, 1923
Estimation
150 000200 000
Lot. Vendu 925,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
35
Joseph Csaky
TÊTE, PIÈCE UNIQUE, 1923
Estimation
150 000200 000

Design

Joseph Csaky
TÊTE, PIÈCE UNIQUE, 1923

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste
Collection Jacques Doucet, dans la famille depuis l'origine

Exposition

Paris, Musée Galliera, Fastes et décors de la vie parisienne de 1909 à 1929, Juin-Août 1957
Londres, Victoria & Albert Museum, Art Deco, 1910-1939, 27 mars - 20 juillet 2003
Paris, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint Laurent, Jacques Doucet-Yves Saint Laurent, vivre pour l'Art, 15 octobre 2015 - 14 février 2016

"Un temple de l'art moderne, l'appartement de M.J.D.", Femina, Février 1925, p. 30
"Objets d'art présentés par Pierre Legrain", L'Art international d'Aujourd'hui, vol. 11, Paris, 1929, pl. 48
Fastes et décors de la vie parisienne de 1909 à 1929, catalogue d'exposition, Juin-Août 1957, n. 51
"Verra-t-on reparaître le goût 1920-1930 ?", Maison & Jardin, Décembre 1961, p. 110
Theodore Menten, The Art Deco Style in Household Objects, Architecture, Sculpture, Graphics, Jewelry, New York, 1972, p. 107
Art Deco, 1910-1930, catalogue d'exposition, Victoria and Albert Museum, 27 mars - 20 juillet 2003, p. 105, n. 9.8
Félix Marcilhac, Joseph Csaky, Paris, 2007, pp. 87 et 330
Félix Marcilhac, Gustave Miklos, Joseph Csaky, Budapest, 2010, p. 91
Jacques Doucet-Yves Saint Laurent, vivre pour l'Art, catalogue d'exposition, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint Laurent, Paris, 15 octobre 2015 - 14 février 2016, p. 35 pour une photographie d'époque et p. 88
Chantal Georgel et al., Jacques Doucet, Collectionneur et mécène, Paris, 2016, p. 120

Une version en pierre est conservée au Musée Kröller-Müller à Otterlo, Pays-Bas, n. d'inventaire 43-23.

Design