32
32
Louis Majorelle et Daum
LAMPE PISSENLITS, VERS 1902
32
Louis Majorelle et Daum
LAMPE PISSENLITS, VERS 1902

Design

Louis Majorelle et Daum
LAMPE PISSENLITS, VERS 1902
fer forgé et verre
Chaque globe signé Daum Nancy et de la Croix de Lorraine
Hauteur : 61 cm ; 24 in.

Provenance

Collection privée, Nouvelle-Zélande

Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design, Londres, 1991, pp. 43, 137, 149 et 213-314
Majorelle, Un art de vivre moderne, catalogue d'exposition, Ville de Nancy et Musée de l'Ecole de Nancy, Galeries Poirel, Nancy, 2 mai - 30 août 2009, p. 128

Design