30
30
Louis Majorelle
TABLE DE SALLE À MANGER, VERS 1904-1905
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 37,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
30
Louis Majorelle
Estimation
30 00050 000

Design

Louis Majorelle
noyer sculpté et marqueterie
Porte une signature L. Majorelle Nancy 1896 sur le plateau
76 x 155 x 127 cm ; 30 x 61 x 50 in.

Provenance

Collection privée, Italie

Majorelle Nancy, Décorations d'Intérieurs, catalogue commercial, pl. 5 pour un modèle comparable
Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design, Londres, 1991, pp. 113 et 176 pour un modèle comparable
Novecento Antico n. 2, Guida all'Antiquariato di Domani, Giorgio Mondadori & Associati, Milan, 1990, reproduit en couverture

Design