23
23
Gavarni
PERLES ET PARURES LES PARURES. – LES JOYAUX.– FANTAISIE. TEXTE DE MÉRY. MINÉRALOGIE DES DAMES. HISTOIRE DE LA MODE PAR LE CTE FOELIX. PARIS, DE GONET, MARTINON ET MADAME VEUVE JANET ; LEIPZIG, TWIETMEYER, S.D. [1850]. 2 VOLUMES GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN VERT FONCÉ À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ DE CAISSONS AVEC FLEURONS DORÉS ET MOSAÏQUÉS, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (CANAPE).
Estimation
3 0004 000
Lot. Vendu 5,625 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
23
Gavarni
Estimation
3 0004 000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gavarni
2 frontispices et 31 (16 + 15) planches gravées sur acier par Geoffroy d’après Gavarni, tirées sur chine appliqué.

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE RELIÉ SUR BROCHURE, AVEC LES PLANCHES EN DOUBLE ÉTAT : EN NOIR SUR CHINE APPLIQUÉ, ET SUR PAPIER VÉLIN, COLORIÉES, AVEC LES BORDURES SUR PAPIER ROSE DECOuPÉES EN DENTELLE.

Le frontispice du tome I est également en double état.

Des bibliothèques Aristide Marie (1938, n°91) et Léopold Carteret, avec leurs ex-libris.