178
178
Forneret, Xavier
ENCORE UN AN DE SANS TITRE PAR UN HOMME NOIR BLANC DE VISAGE. PARIS, DUVERGER, 1840. IN-8, DEMI-VEAU BORDEAUX AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS ET DE FLEURONS, PIÈCE DE TITRE VERTE, NON ROGNÉ, COUVERTURE (RELIURE PASTICHE MODERNE).
Estimation
2 5003 000
Lot. Vendu 2,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
178
Forneret, Xavier
Estimation
2 5003 000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Forneret, Xavier
Édition originale, ornée en frontispice d’un portrait de l’auteur lithographié par Coulon d’après Auguste Legrand, tiré sur chine collé.

L’ouvrage forme le second volume de Sans Titre, paru deux ans plus tôt. il est aussi imprimé en gros caractères et les pièces qu’il contient sont également divisées selon les mois de l’année. à la toute fin du livre, forneret annonce deux livres qui ne parurent jamais Cercueil vide et Cercueil plein.

EXEMPLAIRE DE PAUL DE SAINT-VICTOR, avec son petit cachet à l’encre rouge et petit tampon de cote sur le faux-titre et le titre. Paul de saint-Victor, critique, fut un proche de Baudelaire, de Hugo et de flaubert, qui lui envoyaient leurs livres en grand papier.