12
12
Daumier, Honoré - Fabre, François
NÉMÉSIS MÉDICALE ILLUSTRÉE. RECUEIL DE SATIRES. PARIS, AU BUREAU DE LA NÉMÉSIS MÉDICALE, 1840. 2 VOLUMES GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE AVEC COINS, DOS ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (V. CHAMPS).
Estimation
2 5003 000
Lot. Vendu 2,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
12
Estimation
2 5003 000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

30 compositions d’Honoré Daumier gravées sur bois dans le texte et nombreux bandeaux et culs-de-lampe.

Premier tirage.

On joint le prospectus (4 pages, avec cachet).

Des bibliothèques Maurice Robert, Victor Mercier et Laurent Meeûs (1982, n°268)