180
180

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Paire de fauteuils en hongmu, meiguiyi Dynastie Qing, XIXE siècle
A PAIR OF HONGMU SPINDLEBACK ARMCHAIRS, MEIGUIYI, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Estimation
15 00020 000
180

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Estimation
15 00020 000

Arts d'Asie / Asian Art

la traverse supérieure en dos d'âne légèrement penchée en arrière et les accotoirs brisés joints à l'assise par des barreaux verticaux ronds, les montants frontaux et postérieurs se prolongeant en quatre pieds de section carrée aux angles évidés, l'assise en paille tressée dans un cadre soutenu par une traverse centrale et un tablier en dos d'âne ajouré (2)
89,1 x 53,6 x 42,9 cm, 35 1/8  by 21 1/8  by 16 7/8  in.

Provenance

Galerie Gisèle Croës, Brussels, 1985.

Arts d'Asie / Asian Art