156
156

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Rare Vase en jade céladon pâle  Dynastie Qing, époque Qianlong
A WELL-CARVED PALE CELADON JADE 'MAGNOLIA AND BIRDS' VASE, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 295,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
156

Estimation
40 00060 000

Arts d'Asie / Asian Art

sculpté et ajouré en forme de grande fleur de magnolia soutenue par des branches tortueuses chargées de fleurs et boutons, visitées par un couple d'oiseaux au plumage finement détaillé, la pierre de couleur uniforme à la patine satinée, une branche rehaussée d'inclusions rouille, socle en bois (2)
20 cm, 7 7/8  in.

Provenance

Collection of Monsieur Tchao Itao, General Consul of China in France (active in Paris ca. 1919-1924).
Collection de Monsieur Tchao Itao, Ancien Consul Général de Chine, sold in Drouot, Paris, 16th April 1942, lot 98.
Acquired by the grandmother of the present owner.

Arts d'Asie / Asian Art