122
122
Importante Statuette de Tara Blanche en bronze doré Dynastie Qing, époque Qianlong
A GILT-BRONZE FIGURE OF WHITE TARA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD
122

Arts d'Asie / Asian Art

assise en dhyanasana sur une double base lotiforme, la main droite en varada mudra et la gauche en vitarka mudra tenant une tige de lotus s'épanouissant sur l'épaule, vêtue d'un dhoti diaphane aux bords ciselés de motifs floraux et richement parée de bijoux incrustés de pierres dures, les yeux mi-clos incisés sur les paumes des mains et les plantes de pied, le visage à l'expression bienveillante, le front orné d'un troisième oeil et ceint d'un diadème à cinq fleurons, la chevelure rassemblée en un haut double chignon dont quelques mèches retombent sur les épaules, scellée
33,5 cm, 13 1/4  in.

Arts d'Asie / Asian Art