112
112

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Statuette d'Amitayus en bronze doré Tibet ou Mongolie, XVIIIE siècle
A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, TIBET OR MONGOLIA, 18TH CENTURY
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 17,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
112

Estimation
6 0008 000

Arts d'Asie / Asian Art

assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mains en dhyana mudra, vêtu d'un dhoti plissé, une écharpe couvrant l'épaule gauche, paré de nombreux bijoux incrustés de turquoises, la chevelure rassemblée en un chignon surmonté d'un bijou, le visage plein aux yeux mi-clos peints, non scellée
17 cm, 6 3/4  in.

Provenance

Acquired in Drouot, Paris, 27th June 1990.

Arts d'Asie / Asian Art