4
4
Henri Jean Guillaume Martin
BERGÈRE COUSANT À L'OMBRE DES PEUPLIERS DANS UNE PRAIRIE AVEC UN GARÇON ET UN CHIEN
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 125,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
4
Henri Jean Guillaume Martin
Estimation
100 000150 000

Art Impressionniste et Moderne

Henri Jean Guillaume Martin
1860 - 1943
signé indistinctement Henri Martin (en bas à droite)
huile sur carton marouflé sur toile
81,5 x 51,1 cm
Peint vers 1920.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Cyrille Martin.

Provenance

Collection particuière, France
Vente : Sotheby's, Londres, 4 décembre 1996, lot 353
Vente : Christie’s, Londres, 5 février 2008, lot 224
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel