39
39
Henri Edmond Cross
ETUDE D'HOMME, TORSE NU
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 12,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
39
Henri Edmond Cross
ETUDE D'HOMME, TORSE NU
Estimation
10 00015 000

Art Impressionniste et Moderne

Henri Edmond Cross
1856 - 1910
ETUDE D'HOMME, TORSE NU
porte le cachet de l'atelier HEC (en bas à gauche)
huile sur panneau
26,6 x 35,6 cm

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné d'Henri Edmond Cross actuellement en préparation par Patrick Offenstandt.

Provenance

Vente : Hôtel Drouot, Paris, Vente Atelier Henri-Edmond Cross, 28 octobre 1921, lot 9
Vente : Hôtel Drouot, Paris, 20 juin 1985, lot 112 (sous le titre Homme agenouillé, torse nu)
Vente : Hôtel des ventes, Clermond-Ferrand, 15 décembre 2012, lot 208
Vente : Hôtel des ventes, Lyon, 13 juin 2015, lot 22
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Gazette de l'Hôtel Drouot, 30 november 2012, reproduit p. 328

Cette œuvre est une étude pour la figure masculine du tableau L’Excursion conserve au Chrysler Museum of Art, Nortfolk.