PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Kees van Dongen
PRUNUS

Kees van Dongen
PRUNUS

Art Impressionniste et Moderne

Kees van Dongen
1877 - 1968
PRUNUS
signé van Dongen (en bas à droite); signé van Dongen, inscrit 5, rue Juliette Lamber et titré Prunus (au dos)
huile sur toile
61,2 x 38,1 cm
Peint vers 1922-32.

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein.

Provenance

Victor Hélin, Châteauroux
Puis par descendance au propriétaire actuel

La période où Van Dongen, vit, travaille, expose et reçoit dans l’Hôtel particulier de la rue Juliette Lamber (1922-1932) est une des périodes les plus fastes de l’artiste. Ponctuée de séjours à Cannes et Deauville, avant le séjour en Egypte de 1928, la période voit fleurir les portraits des élégantes qui se pressent aux fêtes de la rue Lamber, parmi les plus courues de la capitale. Les blancs des perles, étoffes, fourrures et plumes de cygne miroitent. Les silhouettes sont longilignes. Sur les hauts murs, Van Dongen assouvit sa passion pour les compositions décoratives. Le raffinement qui tempère à cette époque tout exotisme criard est à l’oeuvre dans une toile de la grâce et de l’audace de Prunus.