11
11
Andy Warhol
LADIES AND GENTLEMEN (WILHELMINA ROSS)
SIGNED TWICE AND DATED 74 ON THE OVERLAP; ACRYLIC AND SILKSCREEN INK ON CANVAS. EXECUTED IN 1975.
Estimation
80 000120 000
Lot. Vendu 255,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
11
Andy Warhol
Estimation
80 000120 000

Art Contemporain

Andy Warhol
1928 - 1987
signé deux fois et daté 74 sur le retour de la toile
acrylique et encre sérigraphique sur toile
38,5 x 28 cm; 15 1/8 x 11 in.
Exécuté en 1975.

Provenance

Collection particulière (acquis directement auprès de l'artiste)
Vente: Sotheby's, New York, Contemporary Paintings, Drawings and Sculptures, 13 mai 1981, lot 235
Collection particulière, Paris

Warhol, Paintings and Sculpture late 1974-1976, The Andy Warhol Catalogue Raisonné, Volume 4, no.3037, illustré en couleurs

Art Contemporain