89
89
Poignard, Mangbetu, République Démocratique du Congo
DAGGER, MANGBETU, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
Estimation
8 00012 000
89
Estimation
8 00012 000

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection Harvey et Anuschka Menist, Amsterdam
Didier Claes, Bruxelles
Collection privée, Bruxelles

Les dagues dont la poignée en bois traduit, dans le visage finement sculpté, les canons de la beauté Mangbetu, signalaient le haut statut de leur propriétaire. Voir Trésors d'Afrique, Musée de Tervuren (1995, p. 258, n° 231) pour un couteau comparable (inv. n° RG58.35.3) dans les collections du Musée de Tervuren, Il est rare que les couteaux soient conservés complets - avec leur fourreau en cuir, orné ici de lamelles de cuivre - dans les collections.

Arts d'Afrique et d'Océanie