12
12
Masquette, Lega, République Démocratique du Congo
LEGA MASKETTE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
Estimation
6 0009 000
Lot. Vendu 20,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
12
Estimation
6 0009 000

Affinités Electives : Alexis Bonew et les Arts du Congo

Provenance

Collecté in situ par l’administrateur territorial Raymond Hombert, entre 1924 et 1930
Collection Tom Hombert, Bruxelles
Jean-Pierre Lepage, Bruxelles
Collection Alexis Bonew, Bruxelles, acquis en 1972-73

 "46" inscrit au dos à l'encre noire

A la force singulière des traits anguleux répond la profonde patine brun rouge de cette masquette lukwakongo, dont la densité picturale est accentuée par les rehauts de matière résineuse.