276
276
Rebel, Jean-Fery (1666-1747), Rebel, François (1701-1775) et François Francoeur (1698-1787).
ENSEMBLE DE PREMIÈRES ÉDITIONS DU XVIIIE SIÈCLE.
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 4,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
276
Estimation
2 0003 000

Collection Meyer

Rebel, Jean-Fery.
- Ulysse, tragédie mise en musique, [partition]. Paris: C. Ballard, 1703.
4 feuillets, xliii, [1], 282, [2], veau moucheté de l'époque, reliure usagée. [RISM R 496].
- Les caractères de la dance. Fantaisie, [partition]. Paris: L'Auteur, Le Clerc, 1715.
7 pages, in-4, vélin moderne à décor doré, quelques petites taches, légères rousseurs, [voir RISM R 500].
- Fantaisie, [partition]. Paris: L'Auteur, Le Clerc, 1729.
8 pages, vélin moderne à décor doré, mouillures, quelques petits trous au feuillet final, [RISM R 502].

Rebel, François (1701-1775)--François Francoeur (1698-1787).
- Tarsis et Zélie, [partition]. Paris: J.-B.-C. Ballard, 1728.
4 feuillets, lxxv, [5], 335, [1] pages, veau moucheté de l'époque, signé par Rebel et Ballard. [RISM F 1801].
- Scanderberg. Tragédie, [partition]. Paris: Francoeur, La Veuve Boivin, Le Clerc, [s.d.].
2 feuillets, 47, 264 pages, veau moucheté de l'époque, signé par Francoeur, pages 1 à 4 du Prologue reliées après les pages 5 à 8, quelques mouillures et rousseurs. [RISM F 1800].

Collection Meyer