90
90
Plat en céramique à décor bleu et blanc, Iran, probablement Tabriz, art timuride, fin du XVE siècle
A TIMURID BLUE AND WHITE POTTERY DISH, PERSIA, PROBABLY TABRIZ, 15TH CENTURY
Estimation
4 0006 000
90
Estimation
4 0006 000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

de forme arrondie, la bordure chantournée et évasée, en céramique siliceuse à décor peint en bleu, orné d'une large composition florale en son centre et d'une frise de rinceaux, feuillages et rosettes sur le rebord, le marli à décor stylisé de vagues; petite zone de restauration

Quantité: 1
Diam. 35 cm ; 13 3/4 in.

For more information about this group of blue and white Timurid vessels, see: GOLOMBEK, L., MASON, R. B. & BAILEY, G. A., Tamerlane's Tableware, A New Approach to the Chinoiserie Ceramics of Fifteenth and Sixteenth Century Iran, Canada, 1996. Two other dishes to be compared to ours were sold at S.V.V. BEAUSSANT-LEFEVRE Paris, 16th Febuary 2005, lot 95 & 97.