57
57
José Herrerilla Cruz Herrera
JEUNE FILLE AU JOBBANA
JOSÉ HERRERILLA CRUZ HERRERA ; PORTRAIT OF A GIRL WITH A JOBBANA ; SIGNED LOWER LEFT AND DEDICATED TO TRINO CRUZ ON THE REVERSE ; OIL ON PANEL
57
José Herrerilla Cruz Herrera
JEUNE FILLE AU JOBBANA

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

José Herrerilla Cruz Herrera
1890 LA LINEA DE LA CONCEPTION - 1972 CASABLANCA, ÉCOLE ESPAGNOLE
JEUNE FILLE AU JOBBANA
Signé en bas à gauche J. Cruz Herrera;  Dédicacé au dos A Trino Cruz 1931; Porte au dos une étiquette Trino Cruz.
Huile sur panneau
55 x 46 cm ; 21 2/3 by 18 in

Trino Cruz Herrera était frère de José Cruz Herrera.

Trino Cruz était l'un des frères de José Cruz-Herrera. Nous remercions monsieur Jose Luis cruz-Herrera, petit fils de l'artiste, qui nous a aidés dans la rédaction de la notice.