95
95
André Masson
LE CHANTIER DES FIGURES DE PROUE
Estimation
40 00050 000
Lot. Vendu 47,550 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
95
André Masson
Estimation
40 00050 000

Impressionist and Modern Art

André Masson
1896 - 1987
signé André Masson (en bas à gauche) ; titré Le Chantier des figures de proue et daté 1967 (au dos)
huile sur toile
92,5 x 73 cm
36 3/8 x 28 3/4 in.
Peint en 1967.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité André Masson

Provenance

Galerie Louise Leiris, Paris
Galleria del Sagittario, Milano

Exposition

Marseille, Musée Cantini

signed 'André Masson' (lower left) ; titled 'Le Chantier des figures de proue' and dated '1967' (on the reverse), oil on canvas. Painted in 1967.

Impressionist and Modern Art