Treasures
5 December - 11 December 2025 • Paris
•
Your local time • 17:00 PM GMT
1 Vase couvert en porphyre d'Egypte sculpté, travail italien, Rome, possiblement par Silvio Calci, Rome, milieu du XVIIe siècle
2 Paire de panneaux en pierres dures, attribués à l'atelier Castrucci, Prague, fin du XVIe-début du XVIIe siècle
4 Attribué à Massimiliano Soldani Benzi (1656 - 1740), Florence, vers 1715 - 1720
Lamentation sur le corps du Christ
5 Baiser de paix portatif en or, vermeil, argent, lapis-lazuli et rubis, signé par Eugenio Bellosio, Milan, 1893, apparemment sans poinçon
6 Deux plateaux en pierres dures et marbre formant paire, Naples, fin du XVIIe siècle, sur des consoles en bois doré et sculpté de style Louis XV
7 Fontaine de table à quatre robinets en argent, probablement par François de Mey, Bruges, 1736-1737
8 Importante paire de candélabres en bronze redoré d'époque Louis XIV, vers 1715, attribuée à André-Charles Boulle, portant les armes du duché de Lorraine
9 Monumental cartel en bronze doré d’époque Régence, vers 1720
10 Bureau plat « à têtes de femme » en marqueterie en première partie d’écaille de tortue brune et laiton gravé, ébène marbré et bronze doré d’époque Louis XV, le modèle par André-Charles Boulle, exécuté par ses fils vers 1735-1740
11 Tabatière en or, nacre, coquillage burgau et pierres dures, Barnabet Sageret, Paris, 1749-1750
12 Rare et impressionnante garniture japonaise en porcelaine Imari comprenant cinq pièces, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle
13 Commode en marqueterie de bois de rose, bois de violette, buis, satiné, amarante, vernis européen et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques Dubois
14 Importante paire de vases pot-pourri en porcelaine de Chine et bronze doré d'époque Louis XV, les bronzes au C couronné, vers 1745-1749, la porcelaine d'époque Qianlong, 1735-1796
15 Bergère royale en bois redoré et relaqué blanc d'époque Louis XVI, vers 1774, estampille de Jean-René Nadal l'Aîné, commandée pour le comte d'Artois au château de Fontainebleau
16 Grande encoignure en placage de satiné, amarante, bronze doré et laiton de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, attribuée à Joseph Baumhauer (1747-1772)
17 Lustre "à la grecque" en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, attribué à Jean-Louis Prieur (1732-1795)
18 Commode à pans en acajou flammé et poirier noirci, bronze doré et laiton doré, d'époque Louis XVI, vers 1785, attribuée à Johann Gottlieb Frost
19 Grand panneau royal en taffetas de soie brodé de fils d'argent d'époque Louis XVI, vers 1782-1786, par l'atelier de Camille Pernon, Lyon, commandé par Jean-Démosthène Dugourc pour les appartement privés de Louis XVI
20 Important secrétaire à abattant en marqueterie de mosaïque de bois de rose, amarante, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780-1785, estampille de Jean-Henri Riesener
21 Importante commode en marqueterie de mosaïque de bois de rose, amarante, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780-1785, estampille de Jean-Henri Riesener
22 Vase « Choiseul » en porcelaine de Sèvres et monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1763-1765, les montures probablement d'après un dessin de Jean-Claude Chambellan Duplessis
23 Table à écrire royale en placage de satiné, bois de rose, houx et bronze redoré d’époque Louis XVI, vers 1775, estampille de Jean François Delacour, provenant de l’appartement de Madame Adélaïde au château de Bellevue
25 Chaise à dossier plat en acajou finement sculpté d’époque Louis XVI, par Georges Jacob, vers 1787-1789, provenant probablement du boudoir de Marie-Antoinette au Hameau de la Reine à Versailles
26 Anonyme
Herbes automnales couvertes de rosée d'époque Edo, XVIIIe siècle
27 Tabatière impériale en or, pierres dures, émail et pierres d'imitation, par Jean Pierre Ador, St Petersbourg, 1783, réalisée pour l'impératrice Catherine II de Russie
28 Lit de repos en bois doré à la mecca et rechampi crème d'époque néoclassique, Italie, vers 1810, ayant très probablement appartenu à Caroline Murat, reine de Naples
29 Bureau à cylindre en acajou, placage d'acajou, verre églomisé et laiton doré d'époque néoclassique, attribué à Heinrich Gambs, Saint-Petersbourg, Russie, vers 1790
30 Console desserte en acajou, placage d'acajou et bronze doré et patiné d'époque néoclassique, Allemagne, attribuée à Johannes Klinckerfuss, vers 1810
31 Vase topographique en porcelaine à fond bleu dit "Victoria Vase", Berlin (K.P.M.), vers 1860-1870
32 Guido Fanfani
La Traversée du désert
33 Paire de brûle-parfums monumentaux en acier doré, peint et damasquiné par Plácido Zuloaga (1834-1910), Madrid, fin du XIXe siècle
34 Rare majolique de Minton représentant un paon grandeur nature, vers 1876