Treasures

Treasures

Treasures

Treasures

5 December - 11 December 2025 • Paris

Your local time • 17:00 PM GMT

Overview
Vase couvert en porphyre d'Egypte sculpté, travail italien, Rome, possiblement par Silvio Calci, Rome, milieu du XVIIe siècle

1 Vase couvert en porphyre d'Egypte sculpté, travail italien, Rome, possiblement par Silvio Calci, Rome, milieu du XVIIe siècle

Paire de panneaux en pierres dures, attribués à l'atelier Castrucci, Prague, fin du XVIe-début du XVIIe siècle

2 Paire de panneaux en pierres dures, attribués à l'atelier Castrucci, Prague, fin du XVIe-début du XVIIe siècle

Attribué à  Massimiliano Soldani Benzi (1656 - 1740), Florence, vers 1715 - 1720

4 Attribué à Massimiliano Soldani Benzi (1656 - 1740), Florence, vers 1715 - 1720

Lamentation sur le corps du Christ

Baiser de paix portatif en or, vermeil, argent, lapis-lazuli et rubis, signé par Eugenio Bellosio, Milan, 1893, apparemment sans poinçon

5 Baiser de paix portatif en or, vermeil, argent, lapis-lazuli et rubis, signé par Eugenio Bellosio, Milan, 1893, apparemment sans poinçon

Deux plateaux en pierres dures et marbre formant paire, Naples, fin du XVIIe siècle, sur des consoles en bois doré et sculpté de style Louis XV

6 Deux plateaux en pierres dures et marbre formant paire, Naples, fin du XVIIe siècle, sur des consoles en bois doré et sculpté de style Louis XV

Fontaine de table à quatre robinets en argent, probablement par François de Mey, Bruges, 1736-1737

7 Fontaine de table à quatre robinets en argent, probablement par François de Mey, Bruges, 1736-1737

Importante paire de candélabres en bronze redoré d'époque Louis XIV, vers 1715, attribuée à André-Charles Boulle, portant les armes du duché de Lorraine

8 Importante paire de candélabres en bronze redoré d'époque Louis XIV, vers 1715, attribuée à André-Charles Boulle, portant les armes du duché de Lorraine

Monumental cartel en bronze doré d’époque Régence, vers 1720

9 Monumental cartel en bronze doré d’époque Régence, vers 1720

Bureau plat « à têtes de femme » en marqueterie en première partie d’écaille de tortue brune et laiton gravé, ébène marbré et bronze doré d’époque Louis XV, le modèle par André-Charles Boulle, exécuté par ses fils vers 1735-1740

10 Bureau plat « à têtes de femme » en marqueterie en première partie d’écaille de tortue brune et laiton gravé, ébène marbré et bronze doré d’époque Louis XV, le modèle par André-Charles Boulle, exécuté par ses fils vers 1735-1740

Tabatière en or, nacre, coquillage burgau et pierres dures, Barnabet Sageret, Paris, 1749-1750

11 Tabatière en or, nacre, coquillage burgau et pierres dures, Barnabet Sageret, Paris, 1749-1750

Rare et impressionnante garniture japonaise en porcelaine Imari comprenant cinq pièces, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle

12 Rare et impressionnante garniture japonaise en porcelaine Imari comprenant cinq pièces, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle

Commode en marqueterie de bois de rose, bois de violette, buis, satiné, amarante, vernis européen et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques Dubois

13 Commode en marqueterie de bois de rose, bois de violette, buis, satiné, amarante, vernis européen et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques Dubois

Importante paire de vases pot-pourri en porcelaine de Chine et bronze doré d'époque Louis XV, les bronzes au C couronné, vers 1745-1749, la porcelaine d'époque Qianlong, 1735-1796

14 Importante paire de vases pot-pourri en porcelaine de Chine et bronze doré d'époque Louis XV, les bronzes au C couronné, vers 1745-1749, la porcelaine d'époque Qianlong, 1735-1796

Bergère royale en bois redoré et relaqué blanc d'époque Louis XVI, vers 1774, estampille de Jean-René Nadal l'Aîné, commandée pour le comte d'Artois au château de Fontainebleau

15 Bergère royale en bois redoré et relaqué blanc d'époque Louis XVI, vers 1774, estampille de Jean-René Nadal l'Aîné, commandée pour le comte d'Artois au château de Fontainebleau

Grande encoignure en placage de satiné, amarante, bronze doré et laiton de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, attribuée à Joseph Baumhauer (1747-1772)

16 Grande encoignure en placage de satiné, amarante, bronze doré et laiton de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, attribuée à Joseph Baumhauer (1747-1772)

Lustre "à la grecque" en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, attribué à Jean-Louis Prieur (1732-1795)

17 Lustre "à la grecque" en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, attribué à Jean-Louis Prieur (1732-1795)

Commode à pans en acajou flammé et poirier noirci, bronze doré et laiton doré, d'époque Louis XVI, vers 1785, attribuée à Johann Gottlieb Frost

18 Commode à pans en acajou flammé et poirier noirci, bronze doré et laiton doré, d'époque Louis XVI, vers 1785, attribuée à Johann Gottlieb Frost

Grand panneau royal en taffetas de soie brodé  de fils d'argent d'époque Louis XVI, vers 1782-1786, par l'atelier de Camille Pernon, Lyon, commandé par Jean-Démosthène Dugourc pour les appartement privés de Louis XVI

19 Grand panneau royal en taffetas de soie brodé de fils d'argent d'époque Louis XVI, vers 1782-1786, par l'atelier de Camille Pernon, Lyon, commandé par Jean-Démosthène Dugourc pour les appartement privés de Louis XVI

Important secrétaire à abattant en marqueterie de mosaïque de bois de rose, amarante, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780-1785, estampille de Jean-Henri Riesener

20 Important secrétaire à abattant en marqueterie de mosaïque de bois de rose, amarante, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780-1785, estampille de Jean-Henri Riesener

Importante commode en marqueterie de mosaïque de bois de rose, amarante, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780-1785, estampille de Jean-Henri Riesener

21 Importante commode en marqueterie de mosaïque de bois de rose, amarante, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780-1785, estampille de Jean-Henri Riesener

Vase « Choiseul » en porcelaine de Sèvres et monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1763-1765, les montures probablement d'après un dessin de Jean-Claude Chambellan Duplessis

22 Vase « Choiseul » en porcelaine de Sèvres et monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1763-1765, les montures probablement d'après un dessin de Jean-Claude Chambellan Duplessis

Table à écrire royale en placage de satiné, bois de rose, houx et bronze redoré d’époque Louis XVI, vers 1775, estampille de Jean François Delacour, provenant de l’appartement de Madame Adélaïde au château de Bellevue

23 Table à écrire royale en placage de satiné, bois de rose, houx et bronze redoré d’époque Louis XVI, vers 1775, estampille de Jean François Delacour, provenant de l’appartement de Madame Adélaïde au château de Bellevue

Chaise à dossier plat en acajou finement sculpté d’époque Louis XVI, par Georges Jacob, vers 1787-1789, provenant probablement du boudoir de Marie-Antoinette au Hameau de la Reine à Versailles

25 Chaise à dossier plat en acajou finement sculpté d’époque Louis XVI, par Georges Jacob, vers 1787-1789, provenant probablement du boudoir de Marie-Antoinette au Hameau de la Reine à Versailles

Anonyme

26 Anonyme

Herbes automnales couvertes de rosée d'époque Edo, XVIIIe siècle

Tabatière impériale en or, pierres dures, émail et pierres d'imitation, par Jean Pierre Ador, St Petersbourg, 1783, réalisée pour l'impératrice Catherine II de Russie

27 Tabatière impériale en or, pierres dures, émail et pierres d'imitation, par Jean Pierre Ador, St Petersbourg, 1783, réalisée pour l'impératrice Catherine II de Russie

Lit de repos en bois doré à la mecca et rechampi crème d'époque néoclassique, Italie, vers 1810, ayant très probablement appartenu à Caroline Murat, reine de Naples

28 Lit de repos en bois doré à la mecca et rechampi crème d'époque néoclassique, Italie, vers 1810, ayant très probablement appartenu à Caroline Murat, reine de Naples

Bureau à cylindre en acajou, placage d'acajou, verre églomisé et laiton doré d'époque néoclassique, attribué à Heinrich Gambs, Saint-Petersbourg, Russie, vers 1790

29 Bureau à cylindre en acajou, placage d'acajou, verre églomisé et laiton doré d'époque néoclassique, attribué à Heinrich Gambs, Saint-Petersbourg, Russie, vers 1790

Console desserte en acajou, placage d'acajou et bronze doré et patiné d'époque néoclassique, Allemagne, attribuée à Johannes Klinckerfuss, vers 1810

30 Console desserte en acajou, placage d'acajou et bronze doré et patiné d'époque néoclassique, Allemagne, attribuée à Johannes Klinckerfuss, vers 1810

Vase topographique en porcelaine à fond bleu dit "Victoria Vase", Berlin (K.P.M.), vers 1860-1870

31 Vase topographique en porcelaine à fond bleu dit "Victoria Vase", Berlin (K.P.M.), vers 1860-1870

La Traversée du désert

32 Guido Fanfani

La Traversée du désert

Paire de brûle-parfums monumentaux en acier doré, peint et damasquiné par Plácido Zuloaga (1834-1910), Madrid, fin du XIXe siècle

33 Paire de brûle-parfums monumentaux en acier doré, peint et damasquiné par Plácido Zuloaga (1834-1910), Madrid, fin du XIXe siècle

Rare majolique de Minton représentant un paon grandeur nature, vers 1876

34 Rare majolique de Minton représentant un paon grandeur nature, vers 1876