Napoléon: Une collection historique
18 June - 25 June 2025 • Paris
•
Your local time • 12:30 PM GMT
1 François-André Vincent
La Bataille des Pyramides
2 Antoine-Jean Gros, dit Baron Gros
Etudes pour Bonaparte pardonnant aux révoltés du Caire
3 Jean-Baptiste Mauzaisse
Bonaparte franchissant le Grand-Saint-Bernard, d'après Jacques-Louis David
4 D'après Jacques-Louis David
Portrait de Bonaparte en officier général de l’armée d’Italie
5 [Berthier, Louis-Alexandre]
Relation de la Bataille de Marengo...Paris, an XII. In-folio. L’un des quelques exemplaires imprimés au format in-plano sur papier vélin fort, reliés en maroquin rouge aux armes impériales, destinés aux dignitaires de l'Empire.
6 Antoine-Charles-Horace Vernet, dit Carle Vernet
Relation de la bataille de Marengo
7 Edouard Detaille
Napoléon Bonaparte en Italie
8 Attribué à Antoine-Jean Gros, dit Baron Gros
Bonaparte, Premier Consul
9 Manche de manteau de l’habit du Premier Consul, vers 1800
10 Antoine-Jean Gros, dit Baron Gros
Portait de Bonaparte, Premier Consul
11 Jean-Baptiste Isabey
Visite de Bonaparte à la manufacture des frères Sevène à Rouen
12 Atelier de François-Pascal-Simon Baron Gérard
Napoléon en Costume de Sacre
13 Glaive et bâton de héraut d’armes présents lors de la cérémonie du Sacre, d’après un dessin de Jacques-Louis David et Jean Baptiste Isabey, le glaive par la manufacture Versailles-Boutet, vers 1804
14 Jacques-Louis David
Etudes pour le Sacre
15 Repose-pied en bois et velours pourpre d'époque Empire, vers 1805
16 Charles Percier (1764-1838) Ostensoir pour le Couronnement de Napoléon
17 Parements de manteau de grandes cérémonies de Maréchal de l'Empire, vers 1809-1810, ayant appartenu au maréchal Nicolas-Charles Oudinot
18 Jacques-Louis David
Portrait du pape Pie VII
19 Emil Wolff
Pape Pie VII
20 Fauteuil de trône impérial en bois doré d'époque Empire, vers 1805-1815
21 Cravache en or, bronze, fanon et nacre, au chiffre de l’Impératrice Joséphine, Paris, vers 1805-1810
22 Fesch, cardinal
Copie du certificat de mariage religieux de l’Empereur Napoléon et l’Impératrice Joséphine. Paris, 6 Nivôse an X [27 décembre 1804]. Pièce autographe signée du cardinal Fesh.
23 Glacière 'vase B' à fond vert en porcelaine dure de Sèvres du 'Service bouquets de fleurs' pour l'impératrice Joséphine, 1809
24 Table de toilette en acajou, loupe d’if et bronze doré d’époque Consulat, attribuée à Jacob Frères, vers 1802, provenant de la chambre de l’impératrice Joséphine au château de Saint-Cloud
25 Paire de flambeaux en bronze doré d’époque Empire, vers 1810, provenant du château de Saint-Cloud
26 Tabouret curule en bois doré d’époque Empire, vers 1805-1806 pour le Grand cabinet de l’Empereur au Château de Saint-Cloud
27 Jacques-Louis David
Etudes d'un homme
28 Partie de portfolio en maroquin noir ayant appartenu au ministre du Trésor François Barbé-Marbois, vers 1801-1806, ayant peut-être contenu le traité de vente de la Louisiane de 1803
29 Andrea Appiani
Napoléon accueillant les neuf Muses
30 Andrea Appiani
Apothéose de Napoléon en Jupiter triomphateur
31 Jacques-Louis David
Esquisse pour La Distribution des Aigles
32 Aigle de drapeau en bronze doré d’époque Empire, modèle de 1804, début du XIXe siècle
33 Atelier de Jacques-Louis David
Légion d’honneur
34 Attribué à Marie Françoise Constance Mayer, d'après Pierre-Paul Prud'hon
Le triomphe de Bonaparte ou La Paix
35 Plaque de Grand Aigle de la Légion d’honneur de l’Empereur Napoléon Ier en argent, vers 1810, le modèle attribué à Martin-Guillaume Biennais
36 Atelier de Jean-Antoine Houdon 1741 - 1828
Napoléon Ier, en costume de colonel des chasseurs de la garde
37 Etude pour la décoration du trône aux Palais des Tuileries par Charles Percier (1764-1838), Pierre Fontaine (1762-1853) et François Pascal Simon Gérard dit le Baron Gérard (1770-1837)
38 Fauteuil de représentation en bois doré d’époque Empire, provenant de la salle du trône du Palais des Tuileries, par François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter d’après un dessin de Percier et Fontaine, vers 1804
39 Pierre-François-Léonard Fontaine et Atelier
Napoléon aux Tuileries
40 Antoine Mouton, dit Moutony
L'Empereur Napoléon Ier assis à sa table de travail, étudiant une carte d'Europe
41 Attribué à Jacques-Louis David
Napoléon dans son cabinet de travail aux Tuileries
42 Napoléon Ier
Jeu de plume évoquant une toile d'araignée.
43 Assiette à dessert en porcelaine dure de Sèvres du service particulier de l'Empereur, vers 1807-1810
44 Paire de compotiers ovale à fond écaille en porcelaine dure de Sèvres du service de Napoléon au palais des Tuileries, vers 1801-1802, livré en 1804
45 Ensemble de vêtements ayant appartenu à l’Empereur Napoléon, 1800-1820
46 Antoine-Charles-Horace Vernet, dit Carle Vernet
Halte de chasse impériale à Fontainebleau
47 Boîte à jeux en acajou, placage d’acajou, ébène, ivoire et os d’époque Empire, attribué à Martin-Guillaume Biennais, ayant probablement appartenu à l’Empereur Napoléon Ier à Fontainebleau
48 Italie, Ateliers de Carrare, d’après Antonio Canova (1757-1822), début du XIXe siècle
Buste de Napoléon Ier Bonaparte