Napoléon: Une collection historique

18 June - 25 June 2025 • Paris

Your local time • 12:30 PM GMT

Overview
La Bataille des Pyramides

1 François-André Vincent

La Bataille des Pyramides

Etudes pour Bonaparte pardonnant aux révoltés du Caire

2 Antoine-Jean Gros, dit Baron Gros

Bonaparte franchissant le Grand-Saint-Bernard, d'après Jacques-Louis David

3 Jean-Baptiste Mauzaisse

Portrait de Bonaparte en officier général de l’armée d’Italie

4 D'après Jacques-Louis David

Relation de la Bataille de Marengo...Paris, an XII. In-folio. L’un des quelques exemplaires imprimés au format in-plano sur papier vélin fort, reliés en maroquin rouge aux armes impériales, destinés aux dignitaires de l'Empire.

5 [Berthier, Louis-Alexandre]

Relation de la bataille de Marengo

6 Antoine-Charles-Horace Vernet, dit Carle Vernet

Napoléon Bonaparte en Italie

7 Edouard Detaille

Napoléon Bonaparte en Italie

Bonaparte, Premier Consul

8 Attribué à Antoine-Jean Gros, dit Baron Gros

Bonaparte, Premier Consul

Manche de manteau de l’habit du Premier Consul, vers 1800

9 Manche de manteau de l’habit du Premier Consul, vers 1800

Portait de Bonaparte, Premier Consul

10 Antoine-Jean Gros, dit Baron Gros

Visite de Bonaparte à la manufacture des frères Sevène à Rouen

11 Jean-Baptiste Isabey

Napoléon en Costume de Sacre

12 Atelier de François-Pascal-Simon Baron Gérard

Napoléon en Costume de Sacre

Glaive et bâton de héraut d’armes présents lors de la cérémonie du Sacre, d’après un dessin de Jacques-Louis David et Jean Baptiste Isabey, le glaive par la manufacture Versailles-Boutet, vers 1804

13 Glaive et bâton de héraut d’armes présents lors de la cérémonie du Sacre, d’après un dessin de Jacques-Louis David et Jean Baptiste Isabey, le glaive par la manufacture Versailles-Boutet, vers 1804

Etudes pour le Sacre

14 Jacques-Louis David

Etudes pour le Sacre

Repose-pied en bois et velours pourpre d'époque Empire, vers 1805

15 Repose-pied en bois et velours pourpre d'époque Empire, vers 1805

Charles Percier (1764-1838) Ostensoir pour le Couronnement de Napoléon

16 Charles Percier (1764-1838) Ostensoir pour le Couronnement de Napoléon

Parements de manteau de grandes cérémonies de Maréchal de l'Empire, vers 1809-1810, ayant appartenu au maréchal Nicolas-Charles Oudinot

17 Parements de manteau de grandes cérémonies de Maréchal de l'Empire, vers 1809-1810, ayant appartenu au maréchal Nicolas-Charles Oudinot

Portrait du pape Pie VII

18 Jacques-Louis David

Portrait du pape Pie VII

Pape Pie VII

19 Emil Wolff

Pape Pie VII

Fauteuil de trône impérial en bois doré d'époque Empire, vers 1805-1815

20 Fauteuil de trône impérial en bois doré d'époque Empire, vers 1805-1815

Cravache en or, bronze, fanon et nacre, au chiffre de l’Impératrice Joséphine, Paris, vers 1805-1810

21 Cravache en or, bronze, fanon et nacre, au chiffre de l’Impératrice Joséphine, Paris, vers 1805-1810

Copie du certificat de mariage religieux de l’Empereur Napoléon et l’Impératrice Joséphine. Paris, 6 Nivôse an X [27 décembre 1804].  Pièce autographe signée du cardinal Fesh.

22 Fesch, cardinal

Glacière 'vase B' à fond vert en porcelaine dure de Sèvres du 'Service bouquets de fleurs' pour l'impératrice Joséphine, 1809

23 Glacière 'vase B' à fond vert en porcelaine dure de Sèvres du 'Service bouquets de fleurs' pour l'impératrice Joséphine, 1809

Table de toilette en acajou, loupe d’if et bronze doré d’époque Consulat, attribuée à Jacob Frères, vers 1802, provenant de la chambre de l’impératrice Joséphine au château de Saint-Cloud

24 Table de toilette en acajou, loupe d’if et bronze doré d’époque Consulat, attribuée à Jacob Frères, vers 1802, provenant de la chambre de l’impératrice Joséphine au château de Saint-Cloud

Paire de flambeaux en bronze doré d’époque Empire, vers 1810, provenant du château de Saint-Cloud

25 Paire de flambeaux en bronze doré d’époque Empire, vers 1810, provenant du château de Saint-Cloud

Tabouret curule en bois doré d’époque Empire, vers 1805-1806 pour le Grand cabinet de l’Empereur au Château de Saint-Cloud

26 Tabouret curule en bois doré d’époque Empire, vers 1805-1806 pour le Grand cabinet de l’Empereur au Château de Saint-Cloud

Etudes d'un homme

27 Jacques-Louis David

Etudes d'un homme

Partie de portfolio en maroquin noir ayant appartenu au ministre du Trésor François Barbé-Marbois, vers 1801-1806, ayant peut-être contenu le traité de vente de la Louisiane de 1803

28 Partie de portfolio en maroquin noir ayant appartenu au ministre du Trésor François Barbé-Marbois, vers 1801-1806, ayant peut-être contenu le traité de vente de la Louisiane de 1803

Napoléon accueillant les neuf Muses

29 Andrea Appiani

Apothéose de Napoléon en Jupiter triomphateur

30 Andrea Appiani

Esquisse pour La Distribution des Aigles

31 Jacques-Louis David

Aigle de drapeau en bronze doré d’époque Empire, modèle de 1804, début du XIXe siècle

32 Aigle de drapeau en bronze doré d’époque Empire, modèle de 1804, début du XIXe siècle

Légion d’honneur

33 Atelier de Jacques-Louis David

Légion d’honneur

Le triomphe de Bonaparte ou La Paix

34 Attribué à Marie Françoise Constance Mayer, d'après Pierre-Paul Prud'hon

Plaque de Grand Aigle de la Légion d’honneur de l’Empereur Napoléon Ier en argent, vers 1810, le modèle attribué à Martin-Guillaume Biennais

35 Plaque de Grand Aigle de la Légion d’honneur de l’Empereur Napoléon Ier en argent, vers 1810, le modèle attribué à Martin-Guillaume Biennais

Atelier de Jean-Antoine Houdon  1741 - 1828

36 Atelier de Jean-Antoine Houdon 1741 - 1828

Napoléon Ier, en costume de colonel des chasseurs de la garde

Etude pour la décoration du trône aux Palais des Tuileries par Charles Percier (1764-1838), Pierre Fontaine (1762-1853) et François Pascal Simon Gérard dit le Baron Gérard (1770-1837)

37 Etude pour la décoration du trône aux Palais des Tuileries par Charles Percier (1764-1838), Pierre Fontaine (1762-1853) et François Pascal Simon Gérard dit le Baron Gérard (1770-1837)

Fauteuil de représentation en bois doré d’époque Empire, provenant de la salle du trône du Palais des Tuileries, par François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter d’après un dessin de Percier et Fontaine, vers 1804

38 Fauteuil de représentation en bois doré d’époque Empire, provenant de la salle du trône du Palais des Tuileries, par François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter d’après un dessin de Percier et Fontaine, vers 1804

Napoléon aux Tuileries

39 Pierre-François-Léonard Fontaine et Atelier

Napoléon aux Tuileries

L'Empereur Napoléon Ier assis à sa table de travail, étudiant une carte d'Europe

40 Antoine Mouton, dit Moutony

Napoléon dans son cabinet de travail aux Tuileries

41 Attribué à Jacques-Louis David

Jeu de plume évoquant une toile d'araignée.

42 Napoléon Ier

Assiette à dessert en porcelaine dure de Sèvres du service particulier de l'Empereur, vers 1807-1810

43 Assiette à dessert en porcelaine dure de Sèvres du service particulier de l'Empereur, vers 1807-1810

Paire de compotiers ovale à fond écaille en porcelaine dure de Sèvres du service de Napoléon au palais des Tuileries, vers 1801-1802, livré en 1804

44 Paire de compotiers ovale à fond écaille en porcelaine dure de Sèvres du service de Napoléon au palais des Tuileries, vers 1801-1802, livré en 1804

Ensemble de vêtements ayant appartenu à l’Empereur Napoléon, 1800-1820

45 Ensemble de vêtements ayant appartenu à l’Empereur Napoléon, 1800-1820

Halte de chasse impériale à Fontainebleau

46 Antoine-Charles-Horace Vernet, dit Carle Vernet

Boîte à jeux en acajou, placage d’acajou, ébène, ivoire et os d’époque Empire, attribué à Martin-Guillaume Biennais, ayant probablement appartenu à l’Empereur Napoléon Ier à Fontainebleau

47 Boîte à jeux en acajou, placage d’acajou, ébène, ivoire et os d’époque Empire, attribué à Martin-Guillaume Biennais, ayant probablement appartenu à l’Empereur Napoléon Ier à Fontainebleau

Italie, Ateliers de Carrare, d’après Antonio Canova (1757-1822), début du XIXe siècle

48 Italie, Ateliers de Carrare, d’après Antonio Canova (1757-1822), début du XIXe siècle

Buste de Napoléon Ier Bonaparte