View full screen - View 1 of Lot 117. Otage.

October 24, 03:37 PM GMT

250,000 - 350,000 EUR

Read in English
Read in English

Provenant d'une Prestigieuse Collection

Jean Fautrier

1898 – 1964

Otage

incisé de la signature de l'artiste, numéroté 2/6 et porte la marque du fondeur (vers la base)

plomb

sculpture : 58 x 27 x 24,5 cm; 22 ⅞ x 10 ⅝ x 9 ⅝ in.

Exécutée en 1943, cette œuvre est le numéro 2 d’une édition en 6 exemplaires.

Please note that there is a Guarantee and Irrevocable Bid on this lot. Veuillez noter que ce lot estgaranti et que Sotheby's a reçu un ordre d'achat Irrévocable.

Galerie Michel Couturier, Paris

Collection Micheline et Claude Renard, Paris

Artcurial, Paris, 6 décembre 2005, lot 254

Michael Werner Gallery, New York

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en juin 2008

Palma Bucarelli, Jean Fautrier, pittura et materia, Milan 1960, no. 493, pp. 376 - 377, illustré

Edwin Engelberts, Jean Fautrier: Œuvre Gravé, Œuvre Sculpté: Essai D'un Catalogue Raisonné, Genève 1969, no. 22 (une autre épreuve illustrée)