Provenant d'une Prestigieuse Collection
Otage
October 24, 03:37 PM GMT
250,000 - 350,000 EUR
Jean Fautrier
1898 – 1964
Otage
incisé de la signature de l'artiste, numéroté 2/6 et porte la marque du fondeur (vers la base)
plomb
sculpture : 58 x 27 x 24,5 cm; 22 ⅞ x 10 ⅝ x 9 ⅝ in.
Exécutée en 1943, cette œuvre est le numéro 2 d’une édition en 6 exemplaires.
Galerie Michel Couturier, Paris
Collection Micheline et Claude Renard, Paris
Artcurial, Paris, 6 décembre 2005, lot 254
Michael Werner Gallery, New York
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en juin 2008
Palma Bucarelli, Jean Fautrier, pittura et materia, Milan 1960, no. 493, pp. 376 - 377, illustré
Edwin Engelberts, Jean Fautrier: Œuvre Gravé, Œuvre Sculpté: Essai D'un Catalogue Raisonné, Genève 1969, no. 22 (une autre épreuve illustrée)