View full screen - View 1 of Lot 139. Nu gris de face.

L'Œil de Dieu : Provenant d'une Importante Collection

Jean Fautrier

Nu gris de face

October 24, 03:37 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Read in English
Read in English

Jean Fautrier

1898 - 1964

Nu gris de face

signé (en bas à gauche)

huile sur toile

116 x 73 cm; 45 ⅝ x 28 ¾ in.

Exécuté en 1926.

Comtesse de Maistre, Paris (circa 1960)

Galerie Maurice Garnier, Paris

Collection Claude Makovski, Paris

Collection Nelly Kaplan, Paris

Galerie Zwirner, Cologne

Collection particulière, Brême

Kunsthandel Wolfgang Werner, Brême et Berlin

Lempertz, Cologne, 3 Décembre 1993, lot 688 (titré Grand nu noir)

Acquis lors de la vente précédente par le propriétaire actuel

Brême, Berlin, Kunsthandel Wolfgang Werner, Jean Fautrier Gemälde und Zeichnungen, octobre 1992 - mars 1993, no. 6, illustré en couleurs

Palma Buccarelli, Jean Fautrier pittura e materia, Milan 1960, no. 47, pp. 290-291, illustré

Marcel-André Stalter, Recherches sur la vie et l'œuvre de Jean fautrier, Paris 1982, no. 233 (tité Grand Nu Gris de Face)

Marie-José Lefort, Fautrier, Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint, Paris 2023, no. 198, p. 173, illustré en couleurs