L'Œil de Dieu : Provenant d'une Importante Collection
Nu gris de face
October 24, 03:37 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
Jean Fautrier
1898 - 1964
Nu gris de face
signé (en bas à gauche)
huile sur toile
116 x 73 cm; 45 ⅝ x 28 ¾ in.
Exécuté en 1926.
Comtesse de Maistre, Paris (circa 1960)
Galerie Maurice Garnier, Paris
Collection Claude Makovski, Paris
Collection Nelly Kaplan, Paris
Galerie Zwirner, Cologne
Collection particulière, Brême
Kunsthandel Wolfgang Werner, Brême et Berlin
Lempertz, Cologne, 3 Décembre 1993, lot 688 (titré Grand nu noir)
Acquis lors de la vente précédente par le propriétaire actuel
Brême, Berlin, Kunsthandel Wolfgang Werner, Jean Fautrier Gemälde und Zeichnungen, octobre 1992 - mars 1993, no. 6, illustré en couleurs
Palma Buccarelli, Jean Fautrier pittura e materia, Milan 1960, no. 47, pp. 290-291, illustré
Marcel-André Stalter, Recherches sur la vie et l'œuvre de Jean fautrier, Paris 1982, no. 233 (tité Grand Nu Gris de Face)
Marie-José Lefort, Fautrier, Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint, Paris 2023, no. 198, p. 173, illustré en couleurs