Weber Freischütz Final
July 8, 02:25 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Read more.Lot Details
Serge Charchoune
1888 - 1975
Weber Freischütz Final
signed (lower right) ; titled, located and signed (on reverse)
38,3 x 61,2 cm; 15 x 24 in.
Executed in 1960.
This work will be included in the forthcoming Catalogue raisonné de l’Œuvre de Serge Charchoune currently in preparation. An inclusion letter from the Serge Charchoune Committee will be delivered to the buyer.
_______________________________________
Serge Charchoune
1888 - 1975
Weber Freischütz Final
signé (en bas à droite) ; titré, localisé et signé (au dos)
huile sur toile
38,3 x 61,2 cm; 15 x 24 in.
Exécuté en 1960.
Cette œuvre sera incluse au nouveau Catalogue raisonné de l’Œuvre de Serge Charchoune actuellement en préparation. Un avis d’inclusion du Comité Serge Charchoune sera remis à l’acquéreur.
Galerie Georges Bongers, Paris
Galerie Jean-Louis Roque, Paris
Galerie J. Le Chapelin, Paris
Private Collection, France
Thence by descent to the present owner
Paris, Galerie Georges Bongers, Charchoune. Peintures récentes, May - June 1966, n°23, illustrated
Paris, Galerie Jean-Louis Roque, Charchoune. Oeuvres récentes, April - May 1970, n°8
Georges Boudaille, « Charchoune », Les Lettres françaises, 29 April - 5 May 1970, n° 1332, illustrated
Cette œuvre a été inspirée par le Final de l’opéra en trois actes de Carl Maria von Weber (1786-1826), Der Freischütz (Le Franc-tireur), créé le 18 juin 1821 au Königliches Schauspielhaus de Berlin.