View full screen - View 1 of Lot 146. Weber Freischütz Final.

Serge Charchoune

Weber Freischütz Final

July 8, 02:25 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Read more.

Serge Charchoune

1888 - 1975

Weber Freischütz Final

signed (lower right) ; titled, located and signed (on reverse)

38,3 x 61,2 cm; 15 x 24 in.

Executed in 1960.

This work will be included in the forthcoming Catalogue raisonné de l’Œuvre de Serge Charchoune currently in preparation. An inclusion letter from the Serge Charchoune Committee will be delivered to the buyer.

_______________________________________

Serge Charchoune

1888 - 1975

Weber Freischütz Final

signé (en bas à droite) ; titré, localisé et signé (au dos)

huile sur toile

38,3 x 61,2 cm; 15 x 24 in.

Exécuté en 1960.

Cette œuvre sera incluse au nouveau Catalogue raisonné de l’Œuvre de Serge Charchoune actuellement en préparation. Un avis d’inclusion du Comité Serge Charchoune sera remis à l’acquéreur.

Galerie Georges Bongers, Paris

Galerie Jean-Louis Roque, Paris

Galerie J. Le Chapelin, Paris

Private Collection, France

Thence by descent to the present owner

Paris, Galerie Georges Bongers, Charchoune. Peintures récentes, May - June 1966, n°23, illustrated

Paris, Galerie Jean-Louis Roque, Charchoune. Oeuvres récentes, April - May 1970, n°8

Georges Boudaille, « Charchoune », Les Lettres françaises, 29 April - 5 May 1970, n° 1332, illustrated

Cette œuvre a été inspirée par le Final de l’opéra en trois actes de Carl Maria von Weber (1786-1826), Der Freischütz (Le Franc-tireur), créé le 18 juin 1821 au Königliches Schauspielhaus de Berlin.