View full screen - View 1 of Lot 40. Los Proverbios [vers 1825]. Seconde édition de 1875. Suite complète de 18 gravures..

XIXe siècle (lots 30 à 57)

Goya y Lucientes, Francisco de

Los Proverbios [vers 1825]. Seconde édition de 1875. Suite complète de 18 gravures.

November 20, 10:37 AM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Read more.

Goya, Francisco de

Los Proverbios.

Coleccion de diez y ocho laminas inventadas y grabadas al agua fuerte por Don Francisco Goya.

Madrid, Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, [1875].

En feuilles (l'ouvrage parut non relié). Environ 240 x 357 mm (cuvette), feuilles environ 308 x 437 mm. Sous passe-partout.

18 gravures (eau-forte, aquatinte et pointe sèche) imprimées sur papier vélin.

Seconde édition, avec les numéros des planches, sur papier vélin. Titre lithographié de la première édition ("Sometimes with the title page of the first edition dated 1864", précise Harris à propos de cette seconde édition).

Los Proverbios est considéré comme la dernière série d’eaux-fortes de Goya, achevées vers 1824-1825. Il semble que l'artiste n’ait pas eu l’intention de les publier, puisqu’aucune édition n'en fut faite de son vivant.

À la mort de Goya, les planches gravées sont transmises à la Real Academia de San Fernando. Les membres de l'académie en font quelques tirages pour eux-mêmes, avant leur première édition en 1862, à 300 exemplaires, suivie de cette seconde édition en 1875, toujours sur le même papier vélin, qui corrige quelques erreurs et dans laquelle les planches sont numérotées. Ce second tirage fut très faible et les exemplaires "extrêmement rares" (Harris, II, p. 438).

Ce recueil reçut le titre Los Proverbios, car on pensait qu’il s'agissait de proverbes illustrés, même si aujourd'hui ils sont difficiles à identifier en raison des allusions sociales, religieuses ou politiques auxquelles Goya aurait pu se référer. D'après des annotations retrouvées sur plusieurs épreuves d’artiste, on sait aujourd'hui que Goya lui-même les identifiait comme des "disparates" : la suite est également connue sous le nom de Los Disparates, soit en français Les Sottises ou Les Extravagances.

Ces estampes sont assurément étranges et aucun consensus n’a été établi quant à leur signification. Cette résistance à toute interprétation a laissé penser qu'il pourrait s'agir de visions macabres nées de l’état mental tourmenté de Goya, d’où un troisième titre parfois attribué à cette série : Los Sueños (Les Rêves).

Delteil 202-219.

Harris 248-265 ("the edition appears to have been extremely small").