Voir en plein écran - Voir 1 du lot 55. Ménagère Cannes.

Jean Puiforcat

Ménagère Cannes

Vente aux enchères clôturée

May 20, 06:11 PM GMT

Estimation

20,000 - 30,000 EUR

Description du lot

Read in English
Read in English

Jean Puiforcat

Ménagère Cannes

Le modèle créé en 1928, notre ménagère réalisée vers 1939

Argent et acier

Comprenant cent-douze pièces : douze fourchettes de table, douze cuillères de table, douze couteaux de table, douze fourchettes à poisson, douze couteaux à poisson, deux pelles à poisson, douze fourchettes à dessert, douze cuillères à dessert, douze couteaux à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une fourchette de service, un couteau de service, une cuillère à sauce, quatre pièces de service à cocktail

Chaque pièce avec le poinçon de maître orfèvre E.P et le poinçon d'argent

Les couteaux avec lames en acier estampillées JEAN E.PUIFORCAT

Poids brut: 6670 g

Reçu en cadeau de mariage en 1939, puis par descendance

Collection privée, Europe

Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire

René Herbst, Jean Puiforcat, orfèvre-sculpteur, Paris, 1951, p. 60

Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, Paris, 1986, p. 109 et 253