Ménagère Cannes
Vente aux enchères clôturée
May 20, 06:11 PM GMT
Estimation
20,000 - 30,000 EUR
Description du lot
Jean Puiforcat
Ménagère Cannes
Le modèle créé en 1928, notre ménagère réalisée vers 1939
Argent et acier
Comprenant cent-douze pièces : douze fourchettes de table, douze cuillères de table, douze couteaux de table, douze fourchettes à poisson, douze couteaux à poisson, deux pelles à poisson, douze fourchettes à dessert, douze cuillères à dessert, douze couteaux à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une fourchette de service, un couteau de service, une cuillère à sauce, quatre pièces de service à cocktail
Chaque pièce avec le poinçon de maître orfèvre E.P et le poinçon d'argent
Les couteaux avec lames en acier estampillées JEAN E.PUIFORCAT
Poids brut: 6670 g
Reçu en cadeau de mariage en 1939, puis par descendance
Collection privée, Europe
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
René Herbst, Jean Puiforcat, orfèvre-sculpteur, Paris, 1951, p. 60
Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, Paris, 1986, p. 109 et 253
Vous pourriez aussi aimer