Lapin à vent (petit modèle)
May 20, 06:11 PM GMT
120,000 - 180,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Lapin à vent (petit modèle)
Vers 1976-1977
Bronze patiné
Monogrammé FxL, numéroté 3/6 et avec le cachet du fondeur Blanchet Fondeur sous la tête et sur le cou
23,5 x 33 x 9 cm ; 9 ¼ x 13 x 3 ½ in.
Galerie La Hune, Paris
Collection privée, Paris, acquis auprès de la précédente vers 1976-1977
Offert à l'actuel propriétaire en 1983
Collection privée, Paris
Lalanne, catalogue d'exposition, Plaza of the Americas, Dallas, 1er avril - 15 mai, 1986, n.p
Les Lalanne. Claude et François-Xavier Lalanne, catalogue d'exposition, Marisa Del Re Gallery, New-York, mai - juin 1988, n. p
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 182
Créature singulière surgie de l’imaginaire de François-Xavier Lalanne, le Petit Lapin à vent occupe une place à part dans le bestiaire de l’artiste. Conçu à la fin des années 1960, cet animal hybride (tête de lapin, pattes de bovidé, ailes d’oiseau et queue de poisson) brouille les repères, tout en éveillant une étrange familiarité chez le spectateur.
Inspiré du Lapin de Tourtour, imaginé comme une girouette dont les grandes oreilles captent le vent pour orienter la tête sur un axe pivotant, notre version se distingue par son format plus intime. Débarrassé de sa fonction météorologique, le lapin devient objet de contemplation, à la fois énigmatique et attendrissant.
À la croisée du surréalisme et de la fable, notre sculpture incarne l’approche poétique de François-Xavier Lalanne, pour qui l’animal était un trait d’union entre rêve et réalité, art et quotidien.
FX Lalanne
Dessin préparatoire pour la sculpture Lapin à vent
Vers 1968
Encre noire sur papier
© DR Archives Lalanne