View full screen - View 1 of Lot 112. Lapin à vent (petit modèle).

François-Xavier Lalanne

Lapin à vent (petit modèle)

May 20, 06:11 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Read in English
Read in English

François-Xavier Lalanne

Lapin à vent (petit modèle)

Vers 1976-1977

Bronze patiné

Monogrammé FxL, numéroté 3/6 et avec le cachet du fondeur Blanchet Fondeur sous la tête et sur le cou

23,5 x 33 x 9 cm ; 9 ¼ x 13 x 3 ½ in.

Galerie La Hune, Paris

Collection privée, Paris, acquis auprès de la précédente vers 1976-1977

Offert à l'actuel propriétaire en 1983

Collection privée, Paris

Lalanne, catalogue d'exposition, Plaza of the Americas, Dallas, 1er avril - 15 mai, 1986, n.p

Les Lalanne. Claude et François-Xavier Lalanne, catalogue d'exposition, Marisa Del Re Gallery, New-York, mai - juin 1988, n. p

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 182

Créature singulière surgie de l’imaginaire de François-Xavier Lalanne, le Petit Lapin à vent occupe une place à part dans le bestiaire de l’artiste. Conçu à la fin des années 1960, cet animal hybride (tête de lapin, pattes de bovidé, ailes d’oiseau et queue de poisson) brouille les repères, tout en éveillant une étrange familiarité chez le spectateur.

Inspiré du Lapin de Tourtour, imaginé comme une girouette dont les grandes oreilles captent le vent pour orienter la tête sur un axe pivotant, notre version se distingue par son format plus intime. Débarrassé de sa fonction météorologique, le lapin devient objet de contemplation, à la fois énigmatique et attendrissant.

À la croisée du surréalisme et de la fable, notre sculpture incarne l’approche poétique de François-Xavier Lalanne, pour qui l’animal était un trait d’union entre rêve et réalité, art et quotidien.

FX Lalanne

Dessin préparatoire pour la sculpture Lapin à vent

Vers 1968

Encre noire sur papier

© DR Archives Lalanne