Gorille dérangé
May 20, 06:11 PM GMT
200,000 - 300,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Gorille dérangé
2013
Pierre de Bourgogne
Monogrammé F.X.L et daté 2013 au dos
64 x 77 x 52 cm ; 25 ¼ x 30 ¼ x 24 ⅜ in.
Claude et François-Xavier Lalanne, Ury
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Les Lalanne, catalogue d'exposition, JGM. Galerie, Paris, mai-juin 2002, en page de couverture
François-Marie Banier et Jean-Gabriel Mitterrand, La maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2018, p. 40-41 et 61
Avec Gorille Dérangé, François-Xavier Lalanne offre sa vision à la fois primitive et méditative de l’animal. Sculpté dans une pierre de Bourgogne, notre buste se dresse dans sa force silencieuse. Son regard fixe, chargé d’une imposante intensité, semble avoir traversé le temps.
Cette œuvre s’inscrit dans une série que l’artiste consacre à la figure simienne — du Babouin aux Singes attentifs et alternatifs — où l’animal devient miroir de nos propres énigmes. Chez François-Xavier Lalanne, les singes ne sont jamais anecdotiques : ils concentrent force, gravité et sagesse muette.
Ici, le jeu des volumes et des lignes épurées confère à notre œuvre une présence monumentale, presque totémique. Gorille Dérangé s’impose comme un emblème du bestiaire poétique et mystérieux de l'artiste.
Héritier libre et passionné de la grande tradition de la sculpture animalière, Francois-Xavier Lalanne en prolonge l’esprit avec une certaine poésie teintée de mystère.