Fauteuil à bascule Oiseau d'argent
Vente aux enchères clôturée
May 20, 06:11 PM GMT
Estimation
40,000 - 60,000 EUR
Description du lot
François-Xavier Lalanne
Le modèle créé vers 1990
Aluminium brossé, similicuir et chêne
Édité par Artcurial, Paris
Monogrammé FxL, estampillé LALANNE et avec la marque de l'éditeur sur la queue
114 x 100 x 136 cm ; 44 ⅞ x 39 ¾ x 53 ½ in.
Collection de Monsieur Jacques Grange, Paris
Vente Christie's, Paris, A Visual Odyssey Selections from LAC Staged by Jacques Grange, 14 octobre 2015, lot 135
Collection privée, Bahrain
Vente Sotheby's, Dubai, 13 novembre 2017, lot 45
Galerie Berès, Paris
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
Collection privée, Paris
Laurence Pythoud, "Les Oiseaux d'argent", L'Oeil, n°462, Paris, mai 1994, p. 62
Vous pourriez aussi aimer