Voir en plein écran - Voir 1 du lot 125. Fauteuil à bascule Oiseau d'argent.

François-Xavier Lalanne

Fauteuil à bascule Oiseau d'argent

Vente aux enchères clôturée

May 20, 06:11 PM GMT

Estimation

40,000 - 60,000 EUR

Description du lot

Read in English
Read in English

François-Xavier Lalanne

Le modèle créé vers 1990

Aluminium brossé, similicuir et chêne

Édité par Artcurial, Paris

Monogrammé FxL, estampillé LALANNE et avec la marque de l'éditeur sur la queue

114 x 100 x 136 cm ; 44 ⅞ x 39 ¾ x 53 ½ in.

Collection de Monsieur Jacques Grange, Paris

Vente Christie's, Paris, A Visual Odyssey Selections from LAC Staged by Jacques Grange, 14 octobre 2015, lot 135

Collection privée, Bahrain

Vente Sotheby's, Dubai, 13 novembre 2017, lot 45

Galerie Berès, Paris

Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire

Collection privée, Paris

Laurence Pythoud, "Les Oiseaux d'argent", L'Oeil, n°462, Paris, mai 1994, p. 62