Voir en plein écran - Voir 1 du lot 115. Direction de l'Escargot.

François-Xavier Lalanne

Direction de l'Escargot

Vente aux enchères clôturée

May 20, 06:11 PM GMT

Estimation

120,000 - 180,000 EUR

Description du lot

Read in English
Read in English

François-Xavier Lalanne

Direction de l'Escargot

2008

Bronze patiné

Monogrammé FxL, estampillé LALANNE, daté 2008 et numéroté EA 1/4 sur la queue

52,5 x 84,5 x 42 cm ; 20 ¾ x 33 ¼ x 16 ½ in.

Claude et François-Xavier Lalanne, Ury

Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Claude et François-Xavier Lalanne: Sculptures 2000-2002, catalogue d'exposition, JGM Galerie,  mai - juin 2002, p. 53

Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne: In the Domain of Dreams, New York, 2018, p. 262