Direction de l'Escargot
Vente aux enchères clôturée
May 20, 06:11 PM GMT
Estimation
120,000 - 180,000 EUR
Description du lot
François-Xavier Lalanne
Direction de l'Escargot
2008
Bronze patiné
Monogrammé FxL, estampillé LALANNE, daté 2008 et numéroté EA 1/4 sur la queue
52,5 x 84,5 x 42 cm ; 20 ¾ x 33 ¼ x 16 ½ in.
Claude et François-Xavier Lalanne, Ury
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Claude et François-Xavier Lalanne: Sculptures 2000-2002, catalogue d'exposition, JGM Galerie, mai - juin 2002, p. 53
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne: In the Domain of Dreams, New York, 2018, p. 262
Vous pourriez aussi aimer