The Marcel Lehmann-Lefranc Collection | Collection Marcel Lehmann-Lefranc
Index
Les enchères pour ce lot sont terminées
February 20, 02:31 PM GMT
Estimation
5,000 - 7,000 EUR
Nous pouvons facturer ou débiter le mode de paiement que vous avez enregistré, conformément aux conditions énoncées dans nos Conditions Générales de Vente.
Lire plus.Description du lot
The Marcel Lehmann-Lefranc Collection
César
1921 - 1998
Index
signed (at the bottom)
copper galvanoplasty on plaster
27 x 8 x 8,5 cm; 10 ⅝ x 3 ⅛ x 3 ⅜ in.
Executed in 1963-1965.
This work is registered in the archives of Mrs Denyse Durand-Ruel under number 1189.
_________________________________________________________
Collection Marcel Lehmann-Lefranc
César
1921 - 1998
Index
signé (en bas)
galvanoplastie de cuivre sur plâtre
Exécuté en 1963-1965.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 1189.
Marcel Lehmann-Lefranc, Paris (a gift from the artist in 1965)
Thence by descent to the present owner
Geneva, Musée Rath; Grenoble, musée de peinture et de sculpture; Knokke, Casino; Rotterdam, Museum Boylans-van Beuningen; Paris, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, César: Rétrospective des sculptures, February 1976 - January 1977, p. 40, no. 26, illustrated
Paris, Fondation Cartier pour l'art contemporain, César: Anthologie par Jean Nouvel, July - October 2008, p. 69, illustrated
Denyse Durand-Ruel, César: Catalogue raisonné, Volume I, 1947-1964, Paris 1994, p. 399, no. 525, illustrated
This work has been electroplated by Claude Lalanne at the request of César who, at the time, was looking for new techniques.
_____________________________________________________________
Sur cette oeuvre a été appliquée une galvanoplastie réalisée par Claude Lalanne à la demande de César qui, à cette époque, était à la recherche de nouvelles techniques.
Vous pourriez aussi aimer