Collection Princesse Niloufar Pahlavi, Une maison par Jacques Grange

Veuillez noter que les résultats indiqués sur cette page incluent les commissions Sotheby's et excluent les taxes et frais applicables, sauf indication contraire.

10 October - 14 October 2025 • Paris

Votre heure locale • 12:30 PM GMT

Aperçu
Trophée d'automne

1 Jean Messagier

Trophée d'automne

Paire de banquettes en bois laqué vert, vers 1980, attribuée à Renzo Mongiardino (1916-1998)

2 Paire de banquettes en bois laqué vert, vers 1980, attribuée à Renzo Mongiardino (1916-1998)

Suspension

3 Jacques Grange

Suspension

Juillet retourné

4 Jean Messagier

Juillet retourné

Paravent à six feuilles à décor de bambous, Japon, époque Edo, XIXe siècle | A six-panel ‘bamboo’ folding screen, Japan, Edo period, 19th century

5 Paravent à six feuilles à décor de bambous, Japon, époque Edo, XIXe siècle | A six-panel ‘bamboo’ folding screen, Japan, Edo period, 19th century

Fauteuil à dossier en fer à cheval en bois dur (Quanyi), Période République / XXe siècle | A hardwood horseshoe-back armchair (Quanyi),  Republican period / 20th century

6 Fauteuil à dossier en fer à cheval en bois dur (Quanyi), Période République / XXe siècle | A hardwood horseshoe-back armchair (Quanyi), Republican period / 20th century

Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), suite de quatre eau-fortes tirées des Vedute di Roma, vers 1775

7 Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), suite de quatre eau-fortes tirées des Vedute di Roma, vers 1775

Ligne de pierre

8 Pierre Tal-Coat

Ligne de pierre

Canapé confortable par la maison Decour, travail moderne

9 Canapé confortable par la maison Decour, travail moderne

Trois tables bout de canapé en bois laqué noir et or, vers 1980, attribuées à Renzo Mongiardino (1916-1998)

10 Trois tables bout de canapé en bois laqué noir et or, vers 1980, attribuées à Renzo Mongiardino (1916-1998)

Table basse Berceau, deuxième version

11 Diego Giacometti

Paire de vases archaïques en bronze à col bulbe, dynastie Han | A pair of archaic bronze garlic-mouth vases, Han dynasty

12 Paire de vases archaïques en bronze à col bulbe, dynastie Han | A pair of archaic bronze garlic-mouth vases, Han dynasty

Paire de fauteuils Koala

13 Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti

Paire de fauteuils Koala

Paire de lampes “Darius” en bois gainé de parchemin et laiton, le modèle créé en  1999

14 Nicolas Aubagnac

Bibliothèque en érable sycomore et hêtre peint, vers 1980, attribuée à Renzo Mongiardino (1916-1998)

15 Bibliothèque en érable sycomore et hêtre peint, vers 1980, attribuée à Renzo Mongiardino (1916-1998)

Ensemble de vingt et un livres sur l'histoire et l'histoire de l'art de la Chine et du Tibet | A study collection of twenty-one Chinese and Tibetan history and art history books

16 Ensemble de vingt et un livres sur l'histoire et l'histoire de l'art de la Chine et du Tibet | A study collection of twenty-one Chinese and Tibetan history and art history books

La Mort de Priam

17 Jean-Baptiste Regnault

La Mort de Priam

La visite des trois anges à Abraham

18 Ecole française ou flamande du XVIIe siècle

Statue de Vajradhara assise en alliage de cuivre, Tibet, XVe / XVIe siècle | A copper-alloy seated figure of a Vajradhara, Tibet, 15th / 16th century

19 Statue de Vajradhara assise en alliage de cuivre, Tibet, XVe / XVIe siècle | A copper-alloy seated figure of a Vajradhara, Tibet, 15th / 16th century

Statuette de Mahakala en alliage de cuivre doré, Tibet, XIVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Mahakala, Tibet, 14th century

20 Statuette de Mahakala en alliage de cuivre doré, Tibet, XIVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Mahakala, Tibet, 14th century

Statuette de Vajrasattva en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Vajrasattva, Tibet, circa 15th century

21 Statuette de Vajrasattva en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Vajrasattva, Tibet, circa 15th century

Statuette de Bouddha en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Buddha, Tibet, circa 15th century

22 Statuette de Bouddha en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Buddha, Tibet, circa 15th century

Statuette de Chakrasamvara en bronze doré, Tibet, XVIe siècle | A gilt-bronze figure of Chakrasamvara, Tibet, 16th century

23 Statuette de Chakrasamvara en bronze doré, Tibet, XVIe siècle | A gilt-bronze figure of Chakrasamvara, Tibet, 16th century

Statuette du Bouddha Shakyamuni en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Shakyamuni Buddha, Tibet, circa 15th century

24 Statuette du Bouddha Shakyamuni en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Shakyamuni Buddha, Tibet, circa 15th century

Statuette du Bouddha Shakyamuni en cuivre doré repoussé, Mongolie, XVIIIe / XIXe siècle | A gilt-copper repoussé figure of Shakyamuni Buddha, Mongolia, 18th / 19th century

25 Statuette du Bouddha Shakyamuni en cuivre doré repoussé, Mongolie, XVIIIe / XIXe siècle | A gilt-copper repoussé figure of Shakyamuni Buddha, Mongolia, 18th / 19th century

Statuette d'Hayagriva en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Hayagriva, Qing dynasty, 18th century

26 Statuette d'Hayagriva en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Hayagriva, Qing dynasty, 18th century

Statuette de Maitreya en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Maitreya, Qing dynasty, 18th century

27 Statuette de Maitreya en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Maitreya, Qing dynasty, 18th century

Statuette de Guanyin en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Guanyin, Qing dynasty, 18th century

28 Statuette de Guanyin en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Guanyin, Qing dynasty, 18th century

Statuette d'Amitabha en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Amitabha, Tibet, circa 15th century

29 Statuette d'Amitabha en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Amitabha, Tibet, circa 15th century

Statuette en bronze doré de Tsongkhapa, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Tsongkhapa, Qing dynasty, 18th century

30 Statuette en bronze doré de Tsongkhapa, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Tsongkhapa, Qing dynasty, 18th century

Statuette d'Akshobya en alliage de cuivre, dynastie Ming, vers le XVIe siècle | A copper-alloy figure of Akshobya, Ming dynasty, circa 16th century

31 Statuette d'Akshobya en alliage de cuivre, dynastie Ming, vers le XVIe siècle | A copper-alloy figure of Akshobya, Ming dynasty, circa 16th century

Kalasha en argent et cuivre doré incrusté de turquoise et de corail, Tibet, XIXe siècle | A turquoise and coral-inlaid silver and gilt copper Kalasha, Tibet, 19th century

32 Kalasha en argent et cuivre doré incrusté de turquoise et de corail, Tibet, XIXe siècle | A turquoise and coral-inlaid silver and gilt copper Kalasha, Tibet, 19th century

Statuette de Tara verte en bronze, Tibet, de style Pala, vers le XVIIIe siècle | A bronze figure of Green Tara, Tibet, Pala revival style, circa 18th century

33 Statuette de Tara verte en bronze, Tibet, de style Pala, vers le XVIIIe siècle | A bronze figure of Green Tara, Tibet, Pala revival style, circa 18th century

Statuette  de Chakrasamvara en alliage de cuivre, Népal / Tibet, vers le XVIIe siècle | A copper-alloy figure of Chakrasamvara, Nepal / Tibet, circa 17th century

34 Statuette de Chakrasamvara en alliage de cuivre, Népal / Tibet, vers le XVIIe siècle | A copper-alloy figure of Chakrasamvara, Nepal / Tibet, circa 17th century

Statuette de Sadaksari en bronze doré, dynastie Qing, XIXe siècle | A gilt-bronze figure of Sadaksari, Qing dynasty, 19th century

35 Statuette de Sadaksari en bronze doré, dynastie Qing, XIXe siècle | A gilt-bronze figure of Sadaksari, Qing dynasty, 19th century

Statuette d'Amitayus en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Amitayus, Qing dynasty, 18th century

36 Statuette d'Amitayus en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Amitayus, Qing dynasty, 18th century

Stupa en cuivre doré repoussé, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-copper repoussé Stupa of Many Doors, Qing dynasty, 18th century

37 Stupa en cuivre doré repoussé, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-copper repoussé Stupa of Many Doors, Qing dynasty, 18th century

Statuette de Heruka en bronze doré, dynastie Qing, XIXe siècle | A gilt-bronze figure of Heruka, Qing dynasty, 19th century

38 Statuette de Heruka en bronze doré, dynastie Qing, XIXe siècle | A gilt-bronze figure of Heruka, Qing dynasty, 19th century

Ensemble de cinq objets rituels, Tibet, XVIIIe / XIXe siècle | A group of five ritual objects, Tibet, 18th / 19th century

39 Ensemble de cinq objets rituels, Tibet, XVIIIe / XIXe siècle | A group of five ritual objects, Tibet, 18th / 19th century

Statuette de Tara verte en bronze doré, Dynastie Qing, XIXe siècle |  A gilt-bronze figure of Green Tara, Qing dynasty, 19th century

40 Statuette de Tara verte en bronze doré, Dynastie Qing, XIXe siècle | A gilt-bronze figure of Green Tara, Qing dynasty, 19th century

Statuette de Vairochana en terre cuite laquée et dorée, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-lacquer moulded clay figure of Vairochana, Qing dynasty, 18th century

41 Statuette de Vairochana en terre cuite laquée et dorée, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-lacquer moulded clay figure of Vairochana, Qing dynasty, 18th century

Statuette de Padmasambhava en alliage de cuivre doré, Tibet ou Bhoutan, XIXe siècle | A gilt copper-alloy figure of Padmasambhava, Tibet or Bhutan, 19th century

42 Statuette de Padmasambhava en alliage de cuivre doré, Tibet ou Bhoutan, XIXe siècle | A gilt copper-alloy figure of Padmasambhava, Tibet or Bhutan, 19th century

Statuette d'un lama Gelug en bronze repoussé, Sino-tibétain, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A bronze repoussé figure of a Gelug lama, Sino-Tibetan, Qing dynasty, 18th century

43 Statuette d'un lama Gelug en bronze repoussé, Sino-tibétain, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A bronze repoussé figure of a Gelug lama, Sino-Tibetan, Qing dynasty, 18th century

Statuette de Shri Devi debout en alliage de cuivre, Inde du Sud, vers le XVIIIe siècle | A copper-alloy standing figure of Shri Devi, South India, circa 18th century

44 Statuette de Shri Devi debout en alliage de cuivre, Inde du Sud, vers le XVIIIe siècle | A copper-alloy standing figure of Shri Devi, South India, circa 18th century

Statuette de Tara en terre cuite, Tibet, XVIIe / XVIIIe siècle | A moulded clay figure of Tara, Tibet, 17th / 18th century

45 Statuette de Tara en terre cuite, Tibet, XVIIe / XVIIIe siècle | A moulded clay figure of Tara, Tibet, 17th / 18th century

Moonlight lagoon

46 Prince Cyrus Pahlavi

Moonlight lagoon

Lot de cinq cadres en bois patiné, turquoises, corail bambou et perles de lapis lazuli, travail moderne

47 Princesse Niloufar Pahlavi

Paire d'anciennes lampes à huile en métal doré, fin du XIXe siècle

48 Paire d'anciennes lampes à huile en métal doré, fin du XIXe siècle