Veuillez noter que les résultats indiqués sur cette page incluent les commissions Sotheby's et excluent les taxes et frais applicables, sauf indication contraire.
Collection Princesse Niloufar Pahlavi, Une maison par Jacques Grange
10 October - 14 October 2025 • Paris
•
Votre heure locale • 12:30 PM GMT
1 Jean Messagier
Trophée d'automne
2 Paire de banquettes en bois laqué vert, vers 1980, attribuée à Renzo Mongiardino (1916-1998)
3 Jacques Grange
Suspension
4 Jean Messagier
Juillet retourné
5 Paravent à six feuilles à décor de bambous, Japon, époque Edo, XIXe siècle | A six-panel ‘bamboo’ folding screen, Japan, Edo period, 19th century
6 Fauteuil à dossier en fer à cheval en bois dur (Quanyi), Période République / XXe siècle | A hardwood horseshoe-back armchair (Quanyi), Republican period / 20th century
7 Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), suite de quatre eau-fortes tirées des Vedute di Roma, vers 1775
8 Pierre Tal-Coat
Ligne de pierre
9 Canapé confortable par la maison Decour, travail moderne
10 Trois tables bout de canapé en bois laqué noir et or, vers 1980, attribuées à Renzo Mongiardino (1916-1998)
11 Diego Giacometti
Table basse Berceau, deuxième version
12 Paire de vases archaïques en bronze à col bulbe, dynastie Han | A pair of archaic bronze garlic-mouth vases, Han dynasty
13 Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti
Paire de fauteuils Koala
14 Nicolas Aubagnac
Paire de lampes “Darius” en bois gainé de parchemin et laiton, le modèle créé en 1999
15 Bibliothèque en érable sycomore et hêtre peint, vers 1980, attribuée à Renzo Mongiardino (1916-1998)
16 Ensemble de vingt et un livres sur l'histoire et l'histoire de l'art de la Chine et du Tibet | A study collection of twenty-one Chinese and Tibetan history and art history books
17 Jean-Baptiste Regnault
La Mort de Priam
18 Ecole française ou flamande du XVIIe siècle
La visite des trois anges à Abraham
19 Statue de Vajradhara assise en alliage de cuivre, Tibet, XVe / XVIe siècle | A copper-alloy seated figure of a Vajradhara, Tibet, 15th / 16th century
20 Statuette de Mahakala en alliage de cuivre doré, Tibet, XIVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Mahakala, Tibet, 14th century
21 Statuette de Vajrasattva en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Vajrasattva, Tibet, circa 15th century
22 Statuette de Bouddha en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Buddha, Tibet, circa 15th century
23 Statuette de Chakrasamvara en bronze doré, Tibet, XVIe siècle | A gilt-bronze figure of Chakrasamvara, Tibet, 16th century
24 Statuette du Bouddha Shakyamuni en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Shakyamuni Buddha, Tibet, circa 15th century
25 Statuette du Bouddha Shakyamuni en cuivre doré repoussé, Mongolie, XVIIIe / XIXe siècle | A gilt-copper repoussé figure of Shakyamuni Buddha, Mongolia, 18th / 19th century
26 Statuette d'Hayagriva en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Hayagriva, Qing dynasty, 18th century
27 Statuette de Maitreya en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Maitreya, Qing dynasty, 18th century
28 Statuette de Guanyin en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Guanyin, Qing dynasty, 18th century
29 Statuette d'Amitabha en alliage de cuivre doré, Tibet, vers le XVe siècle | A gilt copper-alloy figure of Amitabha, Tibet, circa 15th century
30 Statuette en bronze doré de Tsongkhapa, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Tsongkhapa, Qing dynasty, 18th century
31 Statuette d'Akshobya en alliage de cuivre, dynastie Ming, vers le XVIe siècle | A copper-alloy figure of Akshobya, Ming dynasty, circa 16th century
32 Kalasha en argent et cuivre doré incrusté de turquoise et de corail, Tibet, XIXe siècle | A turquoise and coral-inlaid silver and gilt copper Kalasha, Tibet, 19th century
33 Statuette de Tara verte en bronze, Tibet, de style Pala, vers le XVIIIe siècle | A bronze figure of Green Tara, Tibet, Pala revival style, circa 18th century
34 Statuette de Chakrasamvara en alliage de cuivre, Népal / Tibet, vers le XVIIe siècle | A copper-alloy figure of Chakrasamvara, Nepal / Tibet, circa 17th century
35 Statuette de Sadaksari en bronze doré, dynastie Qing, XIXe siècle | A gilt-bronze figure of Sadaksari, Qing dynasty, 19th century
36 Statuette d'Amitayus en bronze doré, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-bronze figure of Amitayus, Qing dynasty, 18th century
37 Stupa en cuivre doré repoussé, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-copper repoussé Stupa of Many Doors, Qing dynasty, 18th century
38 Statuette de Heruka en bronze doré, dynastie Qing, XIXe siècle | A gilt-bronze figure of Heruka, Qing dynasty, 19th century
39 Ensemble de cinq objets rituels, Tibet, XVIIIe / XIXe siècle | A group of five ritual objects, Tibet, 18th / 19th century
40 Statuette de Tara verte en bronze doré, Dynastie Qing, XIXe siècle | A gilt-bronze figure of Green Tara, Qing dynasty, 19th century
41 Statuette de Vairochana en terre cuite laquée et dorée, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A gilt-lacquer moulded clay figure of Vairochana, Qing dynasty, 18th century
42 Statuette de Padmasambhava en alliage de cuivre doré, Tibet ou Bhoutan, XIXe siècle | A gilt copper-alloy figure of Padmasambhava, Tibet or Bhutan, 19th century
43 Statuette d'un lama Gelug en bronze repoussé, Sino-tibétain, dynastie Qing, XVIIIe siècle | A bronze repoussé figure of a Gelug lama, Sino-Tibetan, Qing dynasty, 18th century
44 Statuette de Shri Devi debout en alliage de cuivre, Inde du Sud, vers le XVIIIe siècle | A copper-alloy standing figure of Shri Devi, South India, circa 18th century
45 Statuette de Tara en terre cuite, Tibet, XVIIe / XVIIIe siècle | A moulded clay figure of Tara, Tibet, 17th / 18th century
46 Prince Cyrus Pahlavi
Moonlight lagoon
47 Princesse Niloufar Pahlavi
Lot de cinq cadres en bois patiné, turquoises, corail bambou et perles de lapis lazuli, travail moderne
48 Paire d'anciennes lampes à huile en métal doré, fin du XIXe siècle